Стоимость подержанных автомобилей в Новосибирске выросла в два раза

 Выбор подержанных автомобилей на отечественном рынке не такой широкий, как было всего пару лет назад. Более того, машины, возраст которых составляет более 20 лет, подорожали практически в два раза.

По мнению экспертов, активность на подержанных рынках является сезонной. В России чаще всего сделки купли-продажи таких транспортных средств заключаются весной и осенью, в то время как в остальное время года фиксируется затишье. Однако в прошлом году был зафиксирован слом шаблонов. Дело в том, что больше всего автомобилей продавалось летом. Именно это повлекло за собой значительное повышение цен в различных регионах. Особенно сильно подорожание оказалось заметно в Новосибирске.

Осенью 2023 года на рынке образовалось затишье, которое продержалось до конца ноября. Именно тогда предложение вновь начало увеличиваться, однако покупатели оказались не готовы к новым ценам. Только спустя несколько месяцев на рынке образовалась средняя стоимость транспортных средств. Ценники увеличились в два раза. Причем возраст этих автомобилей составляет 20-25 лет.

Специалисты выяснили, что подорожание затронуло не только иномарки, но и российские транспортные средства. К примеру, стоимость автомобиля ВАЗ-2114 раньше была зафиксирована на уровне 120 тысяч рублей, а сейчас превышает 220 тысяч рублей. Перекупщики считают, что выросла стоимость всех подержанных автомобилей.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи