В России обнаружили 17 случаев заражения новым вариантом коронавируса

Фото с сайта Pixabay.com

Российские специалисты выявили 17 случаев заражения новым вариантом коронавируса EG.5 или "эрис" с апреля по август. 

"В Российской Федерации первые единичные случаи инфицирования вариантом EG.5. выявлены в апреле 2023 года (в городе Москве, Московской области, городе Санкт-Петербурге, Магаданской и Иркутской областях, Краснодарском крае, республиках Бурятия и Хакасия). Всего 17 случаев, или 0,24% от всех случаев инфицирования в период с апреля по август 2023 года", — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Роспотребнадзора.

В ведомстве подчеркнули, что в стране этот вариант "пока не получил широкого распространения". Вместе с тем риски осложнения эпидситуации по ковиду, связанные с его распространением, существуют.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) добавила линию "эрис" в перечень вариантов под наблюдением. В мире первые образцы, содержащие вирус, датируются февралем 2023 года. По данным ВОЗ, частота выявления этого варианта в мире возросла с 6,2% до 11,6%. Штамм распространяется гораздо быстрее по сравнению с предшественниками XBB (XBB. 1.5. "кракен", XBB. 1.16. "арктур"), добавили в Роспотребнадзоре.

Вариант распространяется в отдельных странах Азии и Европы, а также в Китае и США. Сейчас его обнаружили в 51 стране.

"В целом, по оценке ВОЗ, наблюдается рост доли EG.5, более эффективное распространение и способность ускользать от иммунитета, на сегодняшний день не было отмечено изменений, связанных с тяжестью заболевания. Симптомы заболевания такие же, как и у предыдущих вариантов: кашель, насморк, лихорадка, боль в горле и чувство сдавленности в груди, но у людей с ослабленным иммунитетом и некоторых восприимчивых лиц заболевание может привести к более тяжелым последствиям", — добавили в ведомстве. Там же обратили внимание, что "эрис" немного более "конкурентоспособен", чем другие варианты SARS-CoV-2, а также он способен лучше уклоняться от уже выработанного иммунитета

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи