Собаки лучше реагируют на женские голоса, чем на мужские

Собаки лучше реагируют на женские голоса, чем на мужские

Венгерские биологи провели исследование и выяснили, что собаки более чутко воспринимают голос женщины, чем мужчины.

В ходе серии экспериментов сотрудники Университета Этвеша Лоранда измеряли активность мозга дрессированных собак с помощью функциональной МРТ. Питомцам давали прослушивать записи речи 12 женщин и 12 мужчин, которая была обращена к собакам, взрослым и младенцам.

Ученые установили, что у всех собак наблюдалась повышенная чувствительность нервной системы на определенные аудиосигналы. Две области мозга пса, отвечающие за слух, активнее реагировали на речь, направленную на собаку и на младенца, чем на взрослого. При этом на женский голос животные отзывались сильнее, чем на мужской. Большое значение также имели стиль речи и тембр голоса.

По словам специалистов, псы охотнее всего откликались на преувеличенную просодию, свойственную голосу представительниц прекрасного пола. Это выявляет сходство их мозга с мозгом маленьких детей и доказывает, что мозг собак настроен на речь, обращенную исключительно к ним.

«У псов в отличие от новорожденных данная чувствительность не может быть объяснена ни древней реакцией, ни внутриутробным воздействием женского голоса», – отметила одна из авторов работы Анна Гергей.

Ученые считают, что чувствительность к женским голосам у собак связана с тем, что женщины чаще разговаривали с собаками с преувеличенной просодией, чем представители сильного пола. По мнению специалистов, их открытие может помочь объяснить, почему данный стиль речи наиболее эффективен для обработки мозгом у собак, как и у младенцев. не исключено, что эта способность является одной из причин превосходства этих домашних животных над другими при выполнении команд и понимании человеческой речи, говорится в статье, опубликованной в издании Communications Biology.

Ранее американские ученые провели исследование, в ходе которого смогли раскрыть секрет сверхчуткого обоняния кошек.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи