Древнее морское дно с сотнями окаменелостей нашли в Новой Зеландии при ремонте

Древнее морское дно с сотнями окаменелостей нашли в Новой Зеландии при ремонте

В Новой Зеландии во время ремонта трубопровода обнаружили древнее морское дно. Пласт отложений из ракушечника содержал огромное количество окаменелостей.

Палеонтологи насчитали 266 разных видов, чьи останки сохранились в этом пласте. Десять из них оказались неизвестны науке. По словам ученых, это один из самых богатых и разнообразных образцов фауны возрастом три миллиона лет.

Тщательное исследование показало, что отложения сформировались от 3 до 3,7 млн лет назад в приливном канале естественной гавани Манукау. В то время в мире было на несколько градусов теплее, чем сейчас, и уровень моря был выше.

Окаменелости включали в себя ряд субтропических видов, родичи которых сегодня обитают в более теплых районах у островов Кермадек и Норфолк. Ученые отметили, что древние существа жили в самых разных средах: на дне, в устьях рек, на скалистых береговых линиях. Но волны и сильные приливные течения морского канала собрали их вместе. Многих принесло с открытого в то время западного побережья.

В частности, палеонтологи описали десять экземпляров новозеландской льняной улитки, которые жили на прилегающей территории и были смыты штормовыми стоками.

«Это, безусловно, самые древние известные льняные улитки в мире», – подчеркнули эксперты.

Также в число редких находок вошли изолированные позвонки усатого кита, сломанный зуб кашалота, позвонок вымершей акулы-пилы, зубные пластины орлиных скатов и несколько зубов большой белой акулы.

Ранее сообщалось, что в Новой Зеландии нашли останки одного из самых маленьких пингвинов в истории. Его возраст также составлял около трех миллионов лет.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи