В Астрономическом институте рассказали, чего ждать от суперлуния года

«Голубая Луна» — самая большая полная Луна этого года, взойдет на небосводе в ночь на 31 августа. В это время она окажется примерно на 30 тысяч километров ближе к Земле, чем обычно. Максимальная фаза суперлуния покажется перед наблюдателями в 4:35 по московскому времени. Помимо красивого зрелища, в это время следует ждать некоторого усиления приливных сил.

Фото: freepik.com

«Голубая Луна»-2023 – это, по данным Московского планетария, уже третье суперлуние в этом году, то есть, явление, при котором полнолуние совпадет с максимальным приближением Луны к Земле (перигеем) из-за ее эллиптической орбиты. В ночь на четверг нас будут разделять с нашим спутником 357181 километров (при среднем расстоянии в 384400 км).

Свое название явление получило от английского выражения «Blue Moon», которое никак не связано с цветом нашего спутника. Это крылатое выражение связано с поговоркой «Once in a Blue Moon» (дословно – «Однажды под голубой Луной», которая имеет соответствующий аналог в русском: «Когда рак на горе свиснет»). Эту фразу связали с суперлунием неспроста: два полнолуния в месяце бывают далеко не каждый год. Дело в том, что промежуток времени между двумя полнолуниями составляет 29,53 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому примерно раз в 2-3 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз напоминая нам, что в году может быть 13 полных Лун, вместо обычных двенадцати. Так получилось и в этом году. Мало того, на август выпало не только два полнолуния, но и два суперлуния (первое было 1 августа). 

Второе суперлуние месяца начнется с 18.52 30 августа, когда Луна окажется на самом близком расстоянии от Земли, а в 4:35 31 августа полнолуние «догонит» перигей. В этот период Луна будет выглядеть на 14% больше своего среднего размера и на 30% ярче.

Как пояснили «МК» в Отделе исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ им. Ломоносова, в принципе, суперлуние может вызывать более сильные приливы, связанные с совокупным воздействием сил гравитации Луны, Солнца и Земли. Но разница между обычными приливами и приливами в период суперлуния невелика, всего несколько сантиметров, которые простой человек, как правило, не замечает. Кстати, на самочувствие человека суперлуние также не сказывается, разве что – на особо романтичные, впечатлительные натуры. 

Кстати, в сентябре нас ждет четвертое, и последнее, в этом году суперлуние, которое можно будет наблюдать с 28 по 29 сентября, когда полнолуние почти совпадет с перигеем при приближении Луны к Земле на 359910 км.

Справка «МК». Суперлуния в 2023 году

3 июля (Луна подходила к Земле на 360 149 км)

1 августа (357 309 км)

31 августа (357 181 км)

29 сентября (359 910 км)

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи