Самоуничтожение Земли неизбежно? Комментарии ученых

Самоуничтожение Земли неизбежно? Комментарии ученых

Землю ждет самоуничтожение в ближайшие несколько лет. К такому выводу пришла группа американских ученых под руководством приглашенного исследователя Гарвардского университета, физика Эгона Чолакяна. Ими обнаружен ряд тревожных аномалий во всех слоях земной системы. «Происходит чрезвычайное смещение и дестабилизация ядра Земли, ускорение вращения планеты и смещение ее оси вращения», – говорится в отчете научной группы.

В связи с этим американские ученые прогнозируют глобальную планетарную катастрофу и предлагают для спасения всего человечества создать объединенный международный исследовательский центр. А также требуют особых условий для его работы. Вот только одна цитата: «Неограниченное финансирование научной деятельности является абсолютной необходимостью, без какого-либо контроля или вмешательства в исследовательский процесс со стороны политиков или корпораций».

Как сказали в интервью корреспонденту MIR 24.TV российские ученые, это заявление всерьез даже комментировать сложно.

«Все, что перечислили эти «исследователи» – нормальная жизнь планеты, в этом нет ничего сверхъестественного, – говорит профессор геологического факультета МГУ имени Ломоносова Роман Веселовский. – А такое повышенное внимание к этим фактам – классическая «клиповость» или и вовсе отсутствие знаний в этой области у людей, которые распространяют эти новости».

Как рассказал заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН, доктор физико-математических наук Алексей Завьялов, ничего удивительного во всех изложенных фактах нет. Это известные проявления жизни нашей планеты.

«Вот если бы все это перестало происходить, то это означало бы, что Земля превратилась в мертвую каменную глыбу, которая летит в пространстве. И в этом случае человечеству пришлось бы искать другой космический дом, – говорит сейсмолог. – Как ученый, я могу прокомментировать выводы только в том случае, если мне предложат провести экспертизу каких-то научных материалов и предоставят эти материалы. В данном случае никакой науки вообще нет, это пустая болтовня. Откуда взялся этот ученый? Я о нем первый раз слышу! Скорее всего, это человек, который пытается привлечь к себе внимание и создать себе имидж ученого – спасителя человечества, которого активно цитируют СМИ».

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи