Россияне стали отказываться от контактных линз

Расходы на очки сравнимы со смартфоном: заплатил один раз — и пользуйся, пока не сломается (или пока не возникнет потребность в более совершенной модели). Расходы на контактные линзы сравнимы с зубной пастой или туалетной бумагой: если пользуешься — готовься регулярно покупать и постоянно держать в голове, не закончились ли. Немудрено, что в условиях финансового кризиса многие предпочли отказаться от линз в пользу очков: красота красотой, но постоянно платить за эффект «чистого лица» готовы далеко не все.

Фото: freepik.com

Цены на контактные линзы выросли, но при этом покупать их россияне стали реже — об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного одним из аналитических агентств по итогам первого полугодия 2023 года. Специалисты пришли к выводу, что средний чек на покупку многоразовых (чаще всего рассчитанных на месяц) контактных линз сегодня составляет 1835 рублей, и это на 3% больше, чем было год назад. При этом объем продаж снизился на 19%.

Еще хуже ситуация с однодневными контактными линзами: здесь средний чек 2670 рублей — это на 5% выше, чем в прошлом году. При этом покупать линзы россияне стали на 27% реже. Впрочем, здесь может быть достаточно простое объяснение — паника, которая повлекла за собой истеричные закупки впрок (из-за чего вырос и средний чек, и объем покупок), сегодня отступила.

Вспомним, что происходило на этом рынке. В феврале 2022 года, буквально накануне очередной волны западных санкций и массового ухода зарубежных брендов из России, коробочка из тридцати однодневных контактных линз (на 15 дней использования) стоила около 1800 рублей, а коробочка из 90 штук (на 45 дней) примерно 5000 рублей. Уже в марте — сразу после начала массовой истерии и сообщений, что, мол, производители линз собираются сворачивать бизнес в России — стоимость большой 90-линзовой коробки взлетела вплоть до 12-15 тысяч рублей, причем найти нужные именно тебе диоптрии стало не так-то просто. Пользователи, напуганные сообщениями об возможном уходе бренда, скупали линзы пачками — примерно так же, как скупали весной 2022 года тампоны и прокладки. Немудрено: отсутствие хоть линз, хоть тампонов может нехило так усложнить жизнь.

Вторая волна покупательской паники пришлась на весну 2023-го, когда появилась очередная «утка» о мнимом уходе с российского рынка одной из крупнейших компаний, производящей контактные линзы. Здесь, правда, продавцы оптик уже сориентировались, и готовы были предложить альтернативы.

— А вы не пробовали вот такие японские? — фармацевт отвечает вопросом на вопрос, когда я спрашиваю, много ли осталось запасов линз необходимых мне диоптрий. — Возьмите коробочку хотя бы на пробу. Видите: они чуть дешевле американских, сейчас стоят 1700 рублей за 30 штук, но у них очень хорошие отзывы.

Ну, изучить отзывы в Интернете в наше время — дело десяти минут. Быстро выясняется: да, действительно неплохие, но не без оговорок. Многие пользователи жалуются, что японские линзы куда сильнее (по сравнению с американскими) вытягивают влагу из глаза, так что ощущение «насыпали песок в глаза» к концу дня становится совсем уж неприятным. «Это похоже на линзы, которыми я пользовалась в 90-х, — признается кто-то. — Вроде неплохо, но если сравнивать, то никакой критики не выдерживают. В американских, бывало, я даже засыпала, и ничего критичного не было».  

Сегодня средняя стоимость коробочки из 30 однодневных линз, произведенных в США, — 2500 рублей, а коробки из 90 линз — порядка 6900 рублей: за такие цены необходимый товар предлагают маркетплейсы.

Приобретение очков — один раз и надолго! — действительно кажется на этом фоне куда более выгодным. Средний чек на очки в 2023 году составил 4766 рублей, а объем продаж вырос на 15%. При этом уточняется, что все чаще россияне предпочитают недорогие варианты с пластиковой оправой — самое бюджетное, что можно найти в оптиках.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи