«Луна-25» могла рухнуть из-за неисправности прибора для измерения ускорения

"Луна-25" могла рухнуть из-за неисправности прибора для измерения ускоренияФото станции «Луна-25». Архивное фото

Причиной крушения межпланетной станции «Луна-25» может быть неисправность прибора для измерения ориентации и ускорения «Биус-Л», который до этого не испытывался в космосе, сообщил РИА Новости источник.

«Да, может», — ответил собеседник агентства на вопрос, может ли причиной аварии «Луны-25» быть неисправность прибора.

По его словам, прибор предназначен для определения ориентации космической станции и определения скорости полета. Эти данные он передает на компьютер станции, а та выдает команду двигателю.

Собеседник особо отметил, что главный признак надежности любого прибора – его испытанность в полете. «Между «новинкой» и испытанным устройством всегда лучше выбирать второй вариант», — сказал он. Однако «Биус-Л» испытаний в космосе не проходил.

"Луна-25" могла рухнуть из-за неисправности прибора для измерения ускоренияУченые заявили, что колебания на Луне не повлияют на миссии России4 сентября, 03:27

Источник подчеркнул, что сбой в работе прибора для навигации — лишь одна из версий, окончательное решение вынесет аварийная комиссия.

Инерциальный блок «Биус-Л» был разработан Научно-производственным центром автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина (НПЦАП). Прибор предназначен для определения ориентации и ускорений космического аппарата при помощи оптоволоконных гироскопов и акселерометра.

«Биус-Л» сделан полностью из российских комплектующих, включая электронику. Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский ранее отмечал, что у разработчиков стояла задача создать полностью российский прибор «в кратчайшие сроки».

Ракета «Союз 2.1б» с первой за почти 50 лет отечественной лунной станцией стартовала с космодрома Восточный в 02.11 мск 11 августа. Шестнадцатого августа аппарат вышел на окололунную орбиту. Девятнадцатого августа ожидался переход на предпосадочную орбиту, а мягкая посадка на Южный полюс Луны — 21 августа. «Роскосмос» 19 августа сообщил, что на борту станции произошла нештатная ситуация, не позволившая выполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. На следующий день госкорпорация сообщила, что «Луна-25» перешла на нерасчетную орбиту, столкнулась с Луной и прекратила существование.

Позже глава «Роскосмоса» Юрий Борисов назвал причину ЧП — двигатель «Луны-25» при попытке перейти на предпросадочную орбиту проработал 127 секунд вместо 84, и аппарат «врезался» в спутник Земли. Он также сообщил, что аварийная комиссия по «Луне-25» уже назначена и начала работу, ей придется детально разобраться, что привело к нештатной работе корректирующего двигателя, в ближайшее время она получит результаты.

"Луна-25" могла рухнуть из-за неисправности прибора для измерения ускоренияУченый объяснил, почему кратеру от падения «Луны-25» не дадут имя1 сентября, 12:40

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи