Роботы с титановыми клювами и клыками сразятся в Москве

Роботы с титановыми клювами и клыками сразятся в Москве

В Москве стартует международный чемпионат «Битва роботов». В этом зрелищном шоу «железяки» на арене уничтожают друг друга, используя титановые клювы, клыки, пилы и спинеры. На первый этап соревнований приехали больше 50 команд. Это инженеры, студенты и любители робототехники из России, Казахстана, Индии, Китая и Турции. Со стальным гладиатором познакомился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Терминаторы бронированное стекло щелкают как орешки. И не замечают на своем пути даже металлическую ограду. Управляют гладиаторами студенты. Весь оскал титановые клыки, когти и внутреннюю начинку хищников будущие инженеры мастерят сами.

«Первое – это 3D-моделирование, фанерный макет, чтобы понять, что в модели действительно нет никаких изъянов и недочетов. Это недорогие стали, чтобы понять, что конструкция действительно может ездить. И тот вес конструкция действительно держит. И второе – это выполнение робота уже из прочных материалов, которые способны выдержать большой удар», – сказал студент Никита Каширин.

Каждая команда – конструкторское бюро. Назубок знают всю электронику, чертежи, владеют программированием. Пилят, варят, работают на токарном станке. И сами печатают детали для робота в 3D-принтере.

В мире роботов нет стереотипов. Машины создают и девушки. В команде Петербургского политеха Маргарита Оганова и за хозяйство отвечает, и у станка стоит наравне с парнями.

«Я работаю на распилочном, на фрезерном, на токарном станках. Все втулки, все детали, которые помогают роботу держать спинер, когти – все делали сами: болгарили титан, пилили. Очень много того, что раньше было только в книгах, у меня получилось воссоздать в реальности», – добавила студентка Маргарита Оганова.

Эти ребята – будущее робототехники России. В советское время такие же самоделкины мастерили в гаражах. По всей стране работали авиационные и конструкторские кружки. С распадом Союза развалилось и движение изобретателей. Но молодежь с золотыми руками есть и сегодня.

«Это турнир, где соревнуются и опытные, и неопытные инженеры. Конструкторы в определенный регламент должны вписать лучшие характеристики, свои фантазии для робота: это и броня, и мощность, и скорость движения», – сказал двукратный чемпион России по боям роботов Дмитрий Мелькин.

Тренировочная арена – место коворкинга. Инженеры из разных вузов со всей страны обмениваются наработками. А дальше роботы проходят боевое крещение. Этот маневренный робот в титановом корпусе весит 110 кг и при ударе может подкинуть такую же машину вверх на несколько метров. Он с помощью когтей подцепляет соперника и атакует вертикальным спинером. Так выглядит техника после встречи с этим роботом.

Чемпионат «Битва роботов» в международном формате проходит впервые. В зрелищном шоу участвуют больше полусотни команд от Северного Кавказа до Владивостока. И роботы-иностранцы из Казахстана, Индии, Китая и Турции. Турнир пройдет в несколько этапов и завершится в ноябре-декабре схваткой сильнейших.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи