Чашу для питья из человеческого черепа нашли в испанской пещере

Чашу для питья из человеческого черепа нашли в испанской пещере

Чашу, сделанную из черепа доисторического человека, нашли при раскопках в пещере в Испании. Открытие сделали археологи из Бернского университета и Университета Кордовы.

Человеческие кости были найдены в пещере Мармолес, расположенной в 70 километрах к юго-востоку от Кордовы. Археологи изучают ее с 1930-х годов. В ходе работы ученые пришли к выводу, что в течение долгого времени это место было заселено доисторическими людьми.

В число последних находок вошли кости, которые относятся к периоду между пятым и вторым тысячелетиями до нашей эры, между эпохами неолита и бронзового века. Среди них оказалась чаша для питья, сделанная из черепа 35-50-летнего мужчины, а также берцовая кость, которая, вероятно, использовалась в качестве какого-то примитивного инструмента.

Некоторые из найденных костей были сломаны. Характер повреждений в местах надломов указывает, что из них был извлечен костный мозг, который древние обитатели пещеры могли использовать как источник питательных веществ. Другие были обточены, отполированы и превращены в инструменты, оружие или же ритуальные предметы.

До этого чаши для питья из человеческих черепов находили на нескольких других стоянках древних людей на юге Испании. На то, что их использовали для напитков, указывают следы жидкостей, сохранившиеся на поверхностях, пишет журнал PLOS One.

Ранее в тающих льдах, неподалеку от самой высокой горы в Норвегии – Гальдхепигген – были найдены артефакты, указывающие на древние конные маршруты, которые могут иметь отношение к эпохе викингов. Лошадиная уздечка и части кожаных ремней, которые крепились на голову животного, были обнаружены на горном перевале на высоте почти две тысячи метров над уровнем моря.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи