Табличку с текстом на неизвестном языке обнаружили археологи в Турции

Табличку с текстом на неизвестном языке обнаружили археологи в Турции

Свидетельства существования неизвестного индоевропейского языка обнаружили археологи из Вюрцбургского университета при раскопках столицы древнего царства хеттов, которое располагалось на территории современной Турции.

В ходе археологических работ в районе Богазкале в Чоруме ученые нашли табличку с ритуальным текстом, часть которого была написана на ранее неизвестном языке. Лингвисты предположили, что на этом языке могли говорить жители страны Калашма, которая находилась в северо-западной части центрального хеттского региона.

Сами хетты жили в Анатолии около 3500 лет назад. У них была письменность, образцы которой сохранились в виде текстов на глиняных табличках с государственными договорами и указами, молитвами и заклинаниями для ритуалов. До наших дней дошло более 30 тысяч рукописей подобного содержания.

При этом, по словам ученых, хетты проявляли большой интерес к записям ритуалов на иностранных языках, например палайском и лувийском. Не исключено, что новый язык тесно связан с лувийскими языками позднего бронзового века, сообщает журнал Arkeonews.

Ранее работники газовой компании обнаружили под древними улицами столицы Перу Лимы восемь мумий и несколько артефактов доинкской эпохи. Предположительно, тела принадлежат двум взрослым и шести несовершеннолетним.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи