Экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову будет судить гроза оппозиционеров

Дело экс-министра культуры Ольги Яриловой, которая уже полгода провела в СИЗО, передано в Тверской районный суд. Об этом сообщается на сайте инстанции. История о махинациях с «Пушкинской картой» получила серьезный резонанс, когда во время своего доклада директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин сообщил президенту Владимиру Путину, что его  ведомство совместно с ФСБ выявило преступную группу, отмывшую на госпроекте миллионы рублей. К тому моменту были арестованы трое подозреваемых, вскоре под стражу взяли и Ольгу Ярилову, которая до осени прошлого года занимала видное место в Министерстве культуры РФ.

Ольга Ярилова Фото: АГН «Москва»

Имя Ольги Яриловой и прежде фигурировало в коррупционном скандале, но в итоге она осталась в ранге свидетеля. Более того, тогда, в 2018 году, она повысила свой статус – перешла с поста директора департамента туризма и региональной политики Минкультуры на должность заместителя министра культуры. Пять лет назад речь шла о махинациях с государственными субсидиями, которые были выделены на реализацию Ежегодного фестиваля малых городов в Тобольске и Костроме и цикл мероприятий, посвященных 800-летию Александра Невского в Ярославле, Великом Новгороде и Балтийске. Часть из 14 млн. рублей и правда пошли на культурные события, но большая — в карманы.  На суде выступила экс-сотрудница Минкульта Анна Никитцова, которая заявила, что непосредственное участие в коррупционных схемах принимали два заместителя министра культуры — Алла Манилова и Ольга Ярилова. Обе отделались, однако, легким испугом, а срок (3,5 года колонии) получила главбух ассоциации «Скрежаль» Ирина Ходжаева, через которую проходили деньги. Теперь же речь идет о намного более серьезных суммах, легким испугом тут не обойтись. 

Яриловой на данный момент вменяется статья о злоупотреблении служебным положением (ч. 3 ст. 285 УК), хотя изначально речь шла еще и о мошенничестве в особо крупных размерах (ч.4 ст. 159 УК РФ) по факту хищения более 200 млн. руб. при участии в проекте «Пушкинская карта». Группа лиц (а это жители МО – Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов)  организовали массовое приобретение билетов через «Пушкинскую карту», но никаких мероприятий по факту не было. То есть отмывали средства по гоголевскому принципу «мертвых душ».

Сразу после ареста экс-чиновницы, которая якобы ушла по собственному желанию со своего поста осенью прошлого года, сообщалось, что она признала свою вину и начала сотрудничать со следствием. Теперь же появилась другая информация – своей вины она не признает. К тому же, сообщается, что следствие считает, что Ярилова необоснованно включила Музей мороженого в Москве в программу «Пушкинская карта». То есть теперь речь идет не о заявленных ранее масштабных махинациях, а о более локальных. Ситуация прояснится, когда начнутся судебные заседания, но тут важно понимать, что Ольга Ярилова может потянуть за собой немало других чиновников, ведь вряд ли масштабные решения она принимала единолично. 

Судья по делу Яриловой – Ольга Затомская, дочь коммерсанта Юрия Боровкового, которая прославилась тем, что пересажала в спецприемник почти всех лидеров «внесистемной оппозиции»: Бориса Немцова, Льва Пономорева, Алексея Навального, Илью Яшина и Сергея Удальцова. Посмотрим, как она обойдется с бывшей чиновницей.

Источник

Рубрика: Культура

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи