Эксперт Дроздов рассказал, почему россияне предпочитают юань доллару

Самой популярной валютой для сохранения своих сбережений у россиян становится не доллар и не евро, а китайский юань. По данным Центробанка, в минувшем году «китаец» опередил «американца» не только в бизнес-категории, но и во вложениях физических лиц. Такие сведения регулятор приводит в январском «Обзоре рисков финансового рынка».  

Фото: Global Look Press

В 2023 году суммарный объем денежных средств в китайской валюте на счетах компаний и граждан в российских банках достиг отметки в 68,7 млрд долларов.  Тогда как в американской расчетной единице – 64,7 млрд.  Параллельно произошел и резкий рост объемов кредитов юридических лиц в юанях: за 12 месяцев – в 3,6 раза.

Также китайский юань стал главной валютой при оплате российских товаров. Его доля в структуре экспортных расчетов достигла 35,8% (14 млрд долларов), а в структуре импортных сделок увеличилась до 37% – что равно 11,4 млрд долларов в денежном выражении. 

В ЦБ подобную динамику связывают с рядом факторов, включая конвертацию ранее выданных кредитов в долларах и евро, а также увеличение спроса со стороны российских экспортеров в условиях высоких рублевых ставок.

Очевидно одно: программа дедолларизации страны дает свои результаты. Если не во всем мире, то на территории России американская расчетная единица повержена. А поскольку свято место пусто не бывает, ее место занял юань.

Борьба с зависимостью российской экономики от доллара была начата в 2018 году и рассчитывалась до 2024 года. Как видим, она завершается в указанные сроки. Правда, в тот период Антон Силуанов заявлял, что программа не предполагает отказа от доллара и что она никак не затронет валютные счета вкладчиков российских банков. В силу геополитического фактора и финансовых санкций получилось не совсем так, как предполагалось. Но ведь победителей, как известно, не судят.          

– Причина выхода юаня на лидерские позиции в России простая: банковские вклады в долларах и евро сегодня недоступны, соответственно, наши сограждане решили переложиться в юани, – говорит финансовый аналитик Сергей Дроздов. – Колебания курса этой валюты не такие большие, как у рубля, и она считается более надежной. Минувший год наглядно показал, что когда рубль начинает сдавать свои позиции, то он дешевеет по отношению ко всем мировым валютам. В том числе к юаню, хотя он к основным мировым валютам не относится. Однако китайская экономика достаточно сильная, некоторые аналитики даже ставят ее  на 1-е место в мире. Понятно стремление россиян сберечь свои деньги от инфляции, выбирая юани. Других альтернатив сегодня по сути и нет.

–​ Но люди должны знать о рисках, открывая такие счета в банках. Или их практически нет?

– Хотя китайская экономика и большая, нельзя исключать разные варианты. Во-первых, курс юаня не совсем рыночный, он регулируется правительством КНР, исходя из интересов собственной экономики. К тому же, если рассуждать гипотетически, то существуют геополитические риски и  угрозы.  Скажем, торговые войны, обострение ситуации в некоторых точках планеты, экономические трения с США… Пекин может слегка девальвировать свою валюту. Но в любом случае юань сильнее рубля.

–​ Россияне отказываются от привычных долларов и евро из-за опасений, что «американца» и «европейца» вообще запретят в нашей стране?

– Речь идет о счетах в банке. В этой валюте вы просто не можете их держать. А если в некоторых банках и есть такая услуга, то вам придется платить огромные комиссии. Можно покупать наличные доллары или евро. Но это не всем подходит. По этой причине наши сограждане и переложились массово в юани.

–​ У доллара еще есть шанс вырваться вперед? Что должно произойти?

– Много чего. Например, достижение с Западом определенных соглашений, снятие экономических санкций. Наша финансовая система должна быть снова подключена к международной платежной системе, от которой отключено большинство российских банков. На мой взгляд, пока это все маловероятно.

Значит, про доллар будем постепенно забывать?

– Да нет, мы про него помним и следим за его курсом. Тот же юань в любом случае торгуется через кросс-курс по отношению к доллару.

–​ Печально, что наш рубль не вызывает особого доверия у населения…

– Это удел всех экономик развивающихся стран – так Россию называют в финансовых кругах. Когда возникают какие-то проблемы, валюты периодически подвергаются девальвации. Чем наши монетарные власти периодически и занимаются. 

–​ Перед выборами президента ситуация на валютном рынке может измениться?

– Полагаю, сейчас будет все стабильно, курс доллара в диапазоне 88-93 рублей.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи