Когнитивное долголетие. Ученые ищут пути сохранения умственного здоровья

Когнитивное долголетие. Ученые ищут пути сохранения умственного здоровья

Ведущие мировые и российские ученые обсудили новейшие исследования в области нейронауки, искусственного интеллекта и сложных систем на Балтийском форуме, который прошел 18–20 сентября в БФУ им. И. Канта. Почему нейронаука сегодня выходит на первый план научных исследований? Какие проекты реализует вуз в этой области? Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Балтийского центра нейротехнологий и искусственного интеллекта БФУ, профессор кафедры неврологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова, главный внештатный специалист-невролог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и Минздрава РФ по СЗФО Игорь Вознюк.

– Игорь Алексеевич, в чем, на ваш взгляд, смысл и значение Балтийского форума?

– Его формат уникален. Здесь традиционно встречаются глубокие фундаментальные научные знания в области биологии и медицины, реализованные в инструментарий, методы и технологии.

Когнитивное долголетие. Ученые ищут пути сохранения умственного здоровьяПрофессор Игорь Вознюк

На мой взгляд врача и представителя медицинской науки, в кругу профессиональных научных сообществ медиков и биологов даже самые глубокие подходы к разрешению труднейших вопросов, связанных с описанием, оценкой, верификацией патологических процессов, с разработкой диагностического оборудования и ресурсов, с созданием лекарственных технологий, обречены превратиться в «секретную информацию» для внутреннего пользования. Рано или поздно это приводит к циклическому движению информации и становится тупиком в развитии.

Когнитивное долголетие. Ученые ищут пути сохранения умственного здоровьяВзять нейроны под контроль. Как физика помогает медицине10 июля, 09:00

Необходимы «раскрытый контур», взаимное проникновение биологических знаний в медицину и «медицинская» постановка целей и задач биологам, специалистам в области информатики, кибернетики, изучения живых систем и IT-технологий. Только они способны существенно повлиять на развитие актуальной парадигмы здравоохранения и обеспечить его современность, доступность, качество и эффективность.

– Можно ли утверждать, что Калининград стал центром притяжения для исследователей в области искусственного интеллекта?

– Здесь есть все, что нужно для моделирования процессов и их внедрения, – университетская среда с ярким молодым креативным мышлением и не менее харизматичными руководителями медицины и науки. Я подразумеваю вклад министерства здравоохранения Калининградской области и Балтийского федерального университета.

В университете есть лидеры мнений, историческая площадка и живая интеллектуальная среда. В таких местах и должны происходить подобные события.

Когнитивное долголетие. Ученые ищут пути сохранения умственного здоровьяУченые назвали растение, способное замедлить старение29 марта, 09:00

Кроме того, свою роль играет территория региона с умеренными климатогеографическими условиями и населением, которое представляет собой «срез» населения России.

– Какие проекты вас связывают с Балтийским федеральным университетом?

– Это целая группа научных проектов, которые объединены общей темой и идеей, связанной с «когнитивным долголетием».

Как известно, сегодня у людей пожилого возраста широко распространены когнитивные нарушения – снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций. Когнитивные функции снижаются и при здоровом старении, но гораздо быстрее это происходит у пациентов с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона и другими заболеваниями.

Когнитивное долголетие. Ученые ищут пути сохранения умственного здоровьяРоссийские ученые обнаружили изменения в мозге, возникающие при стрессе6 апреля, 09:00

К сожалению, часть широко распространенных заболеваний, включая COVID-19, провоцируют процессы нейродегенерации, гибель нейронов существенно раньше, чем «естественные» причины, нанося колоссальный социальный вред, изменяя структуру и качество человеческой популяции.

Современная медицина направлена на прогнозирование и раннее выявление нейродегенерации. Это позволит начать лечение до появления тяжелых клинических симптомов или значительно отсрочить их развитие.

В рамках проекта, обозначенного как «когнитивное долголетие», мы с коллегами из БФУ сформулировали гипотезу: нарушение высших психических функций – универсальное проявление синдрома когнитивных расстройств. А он в свою очередь является результатом совокупности функциональных, метаболических и морфологических изменений головного мозга, вызванных различными заболеваниями.

Когнитивное долголетие. Ученые ищут пути сохранения умственного здоровьяМягкие роботы и стволовые клетки. Чего достиг математический центр БФУ8 августа, 09:00

Цель нашего проекта – разработка и внедрение технологий скрининговой диагностики и формирование «упреждающей» методологии профилактики и лечения.

– Почему важно развивать нейронауку сегодня в России?

– Россия – это среда обитания ученых, источник научных идей и практических решений для всего мира. Так было всегда. Поэтому научное развитие – это для нас естественный процесс.

Стратегический проект БФУ «Когнитивное долголетие» поддержан программой «Приоритет-2030».

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи