Власти приготовили сюрприз для российских пенсионеров: две двойные индексации

О том, какие выплаты и индексации ждут пенсионеров в ближайшие три года, можно более-менее уверенно говорить уже сегодня. Ведь именно сейчас, одновременно с проектом федерального бюджета на 2024-26 годы, проходит рассмотрение и утверждение бюджета Фонда пенсионного и социального страхования РФ на тот же период. Исходя из заложенных там цифр и будут проводиться все грядущие индексации выплат российским пенсионерам. А цифры там, как выясняется при детальном их рассмотрении и анализе, содержатся крайне интересные и нестандартные. Например, как следует из заключения Счетной палаты РФ на проект этого бюджета, российских стариков ожидает аж две двойные индексации пенсий – в 2025 и 2026 годах. Чем это вызвано и насколько в результате вырастут пенсионные выплаты, «МК» разбирался с помощью экспертов.

Фото: Лилия Шарловская

Страховые пенсии неработающих пенсионеров в следующие два года власти планируют индексировать дважды в год. В 2025 году пенсионные выплаты сначала поднимут на 4,5%, а затем еще на 2,2%. В 2026 году индексация в первый раз составит 4%, во второй – 2,3%. Таким образом среднегодовой размер пенсии к 2026 году может вырасти до 25 590 рублей, говорится в заключении Счетной палаты на проект Федерального закона «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Ранее заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова напомнила, что 2024-й будет последним годом, когда пенсию должны индексировать в эквиваленте 1000 рублей. Это соответствует увеличению пенсионных выплат на 4,6%. «Сейчас увеличение пенсий составляет 7,5%. Мы это сделали исходя из прогнозного уровня инфляции. Начиная с 2025 года, как это предусмотрено законом, мы возвращаемся к индексации пенсий дважды в год: с 1 февраля по фактической инфляции прошедшего года и с 1 апреля по темпам роста фонда оплаты труда», — заявила вице-премьер.

На днях министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что после индексации на 7,5% в 2024 году средний размер пенсии для неработающих пенсионеров может составить 23 405 рублей. В 2025 году среднегодовой размер страховой пенсии неработающего пенсионера ожидается в размере 24 330 рублей.

Среднегодовое число пенсионеров в 2024 году составит около 43,51 миллиона человек. К 2026 году их количество сократится до 43,32 миллиона человек, отметили в Счетной палате.

Чем обусловлена предстоящая двойная индексация пенсий, как именно она будет осуществляться, на какие суммы в результате смогут рассчитывать российские пенсионеры? Все эти вопросы мы адресовали экспертам – экономистам, специалистам по социальным вопросам.

Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Цель новации – более точно и гибко компенсировать неработающим пенсионерам повышение цен. И стремиться даже превысить официальный уровень инфляции. В 2024 году, по проекту бюджета Социального фонда, индексация может составить 7,5%, в соответствии с предполагаемым уровнем инфляции 2023 года. В таком случае средняя пенсия чуть превысит 23 400 руб.

А уже со следующего, 2025 года будут учитывать не только прошлогодний рост цен, но и увеличение отчислений в Социальный фонд от зарплаты работающих. Поэтому первая выплата ориентируется на инфляцию предыдущего года, которая прогнозируется 4,5% за 2024-й и 4% за 2025 год. А вторая выплата сдвинута по времени на два месяца – на 1 апреля. В результате пенсионеры смогут получить дополнительную прибавку, но в зависимости от увеличения доходов работающих и их выплат в Социальный фонд. А средний темп увеличения зарплат, как предполагается, будет выше, чем пенсий. И соотношение страховой пенсии к зарплате в стране будет снижаться. В 2024 году оно составит 26,5%, в 2025-м – 25,8%,  в 2026-м – 25,3%. С одной стороны, это определенный негатив. В экономике считается оптимальным, когда пенсии составляют до 35-40% прошлой зарплаты работника. Но с другой стороны, именно опережение темпов текущих зарплат позволит выплачивать апрельскую прибавку к пенсиям. А это может дать пенсионерам увеличение их доходов выше инфляции.

Но при этом, по расчетам бюджета Соцфонда, будет сокращаться превышение страховой пенсией уровня прожиточного минимума пенсионера. Такое превышение составит в 2024 году 75,4%;  в 2025-м – 67%; в 2026-м – 59,5%. Таким образом, рост цен на минимально необходимые пенсионерам товары и услуги предполагается сильнее общей инфляции. Для пенсионеров с низкими доходами компенсация может оказаться всё же не дотягивающей до уровня роста цен».

Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Подобные шаги властей по двойной индексации пенсии объясняются тремя группами причин. Во-первых, это инфляция и покупательная способность населения. Россия, как и многие другие страны, сталкивается с заметным ростом цен на товары и услуги. Индексация пенсий позволяет компенсировать потери в покупательной способности пенсионеров, что оправдывает данное решение.

Во-вторых, уровень жизни пенсионеров. Повышение пенсий положительно повлияет на качество жизни неработающих пенсионеров. Многие пенсионеры сталкиваются с финансовыми трудностями и ограниченными возможностями для улучшения своего стандарта жизни. Двойная индексация хотя бы частично может способствовать увеличению доходов и обеспечению более комфортных условий для жизни. К тому же такая индексация может способствовать укреплению социальной стабильности, что важно для развития страны и общества.

В-третьих, финансовая устойчивость бюджета. Однако следует учитывать, что подобная индексация пенсий может создать дополнительную нагрузку на федеральный бюджет. Поэтому профильным ведомствам и кабмину необходимо внимательно планировать расходы и рассматривать меры для обеспечения финансовой устойчивости в целом».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи