ВКС России получат новый комплекс РЭБ

ВКС России получат новый комплекс РЭБ

Воздушно-космические силы (ВКС) России получат новый комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ), установленный на вертолете. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Новый комплекс пополнит авиационный парк ВКС в ближайшее время. Система проходит испытания, в том числе в боевых условиях. В ходе тестов новинка показала себя с лучшей стороны.

Собеседники издания уточнили, что комплекс способен эффективно бороться с системами противовоздушной обороны и беспилотными летательными аппаратами, а также подавлять системы связи и управления. Характеристики нового комплекса РЭБ пока не разглашаются.

Военный эксперт Дмитрий Корнев предположил, что новая разработка является «более современной реинкарнацией» комплекса РЭБ «Рычаг».

Ранее «Известия» со ссылкой на источники в российском военном ведомстве писали, что новые комплексы РЭБ РБ-109А «Былина», которые повысят эффективность применения средств радиоэлектронной борьбы, начнут поступать в Вооруженные силы России в 2025 году.

В сентябре издание Defense News сообщило, что США изучают опыт РЭБ на Украине на случай большого конфликта с Россией или Китаем. Полковник войск РЭБ США Джош Козлов отметил, что в Соединенных Штатах поражаются тому, как российская и украинская стороны используют РЭБ в конфликте.

Что думаешь? Оцени!

    Источник: m.lenta.ru

    Рубрика: Наука

    Об авторе

    Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

    Похожие статьи