Онищенко допустил точечное введение масочного режима из-за ковида и ОРВИ

© KM.RU, Кирилл Дуболев

Текущий рост числа заболевших ковидом, ОРВИ или гриппом — естественный эпидемический процесс, поэтому масочный режим может вводиться точечно, там, где это действительно необходимо, заявил ТАСС эпидемиолог, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко.

"Все идет естественным, закономерным путем. Пришла осень, школьники сели за парты, студенты тоже, метро стало более загруженным, что привело к более частым контактам людей, — сказал он. — Масочный режим по необходимости могут ввести в конкретном классе, в конкретном учреждении, в конкретном регионе. Не везде сразу и не по всей России".

При этом эксперт отметил, что расслабляться не стоит, так как заболеваемость еще вырастет, но это естественно для эпидемического сезона. "Нужно пойти привиться от гриппа, одеваться по сезону, носить маски, когда об этом скажут, хорошо питаться, принимать витамины, быть в хорошем настроении", — посоветовал Онищенко.

В федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией 19 сентября сообщили, что заболеваемость ковидом в России за прошедшую неделю возросла на 48%, а число госпитализаций увеличилось на 20,6%. Некоторые регионы приняли решение ввести масочный режим в медицинских учреждениях.

Источник

Рубрика: Здоровье

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи