На развитие искусственного интеллекта в России выделят более 5 млрд рублей

На развитие искусственного интеллекта в России выделят более 5 млрд рублей

В 2024 году на разработки в сфере искусственного интеллекта правительство России выделит более пяти миллиардов рублей, сообщил глава кабинета министров Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию этого вида технологий.

«Мы, конечно, продолжим оказывать соответствующую государственную помощь. Всего на развитие искусственного интеллекта из федеральных средств на будущий год предусмотрено 5,2 млрд рублей», – сказал председатель правительства.

Он отметил, что распространение механизмов искусственного интеллекта нужно осуществлять аккуратно. По словам премьера, важно не допускать связанных с этой сферой рисков, в том числе, касающихся защиты персональных данных и охраны интеллектуальной собственности.

«Многие по-прежнему достаточно настороженно относятся к новым технологиям, в том числе на основе искусственного интеллекта. Особенно когда речь идет о таких чувствительных с точки зрения нравственности и морали областях как образование, здравоохранение, социальная сфера. Поэтому подходить к внедрению умных решений нужно крайне аккуратно и внимательно, опираться на мнение граждан, получать обратную связь, о которой всегда говорит наш президент, использовать только проверенные разработки, которые на деле доказали свою безопасность и востребованность», – отметил Мишустин. Ранее президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что за технологиями искусственного интеллекта будущее и это не менее важно, чем атомные проекты в СССР. Глава государства отметил, что технологии искусственного интеллекта должны быть массово внедрены во все отрасли в текущем десятилетии.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи