Обнаружены необычные осадки от ядерных взрывов

Обнаружены необычные осадки от ядерных взрывов

Ученые обнаружили новый тип радиоактивных осадков, оставшихся после взрыва ядерной бомбы над Хиросимой, которые напоминают первые твердые тела, образовавшиеся в Солнечной системе. Результаты исследования опубликованы в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Необычный тип осадков, состоящих из испаренных материалов бомбы, изначально был обнаружен в Хиросимском заливе. Анализ показал, что основным механизмом их появления была быстрая конденсация за 1,5-5,5 секунды внутри ядерного огненного шара при температуре 3200-1000 кельвинов. Подобным образом в протопланетном облаке образовывались конденсаты, богатые кальцием и алюминием, в результате испарения межзвездной пыли.

Были определены четыре типа стекол в 94 образцах осадков: мелилитовые (с низким содержанием кремнезема, высоким содержанием оксида кальция и высоким содержанием оксида магния), анортозитовые (с высоким содержанием оксида алюминия и железа), натровая известь (богатая кремнеземом и оксидом натрия) и кремнезем. Они сформировались в результате взрыва на высоте 580 метров над городом с образованием огненного шара радиусом 260 метров, пиковой температурой 10 в 7-й степени кельвинов и давлением около миллиона атмосфер.

За 0,35 секунды давление упало до уровня окружающей атмосферы, а за 10 секунд температура снизилась до 1500-2000 кельвинов и испарение прекратилось. В первые 0,5-2 секунды после взрыва городские материалы (бетон, железные и алюминиевые сплавы, промышленное стекло и почва) испарились и смешались с песком, речной водой и атмосферными газами, образовав впоследствии различные стекла.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи