Аналитик Разуваев высказался по поводу обнуления советских вкладов

Продлить до 1 января 2027 года приостановку выплат россиянам советских вкладов намерено правительство. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных Госдумы. Шаг вполне ожидаемый: выплаты по сбережениям граждан, размещенных в Сбербанке до 20 июня 1991 года, переносятся ежегодно с 2003 года в связи с недостатком денег в бюджете. Почему же государство в данном случае не отказывается полностью от своих обязательств и возможно ли их в принципе выполнить? «МК» адресовал эти вопросы члену наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александру Разуваеву.

Фото: соцсети

Напомним, что в 1999 году был принят закон «О базовой стоимости необходимого социального набора», гарантирующий восстановление и обеспечение сохранности сбережений граждан СССР, созданных до 20 июня 1991 года. С 2003 года дата начала выплат компенсации по ним переносится ежегодно из-за отсутствия «источников финансового обеспечения и отсутствием законодательной области применения долгового рубля». Однако объем средств, которые нужно выплачивать россиянам по этим гособязательствам, постоянно растет. В будущем году объем денег для их погашения в переводе на текущие российские реалии составит уже 61,8 трлн рублей, в 2025-м — 64,2 трлн рублей, а в 2026-м — 66,8 трлн рублей. Для сравнения напомним, что весь российский ВВП за 2022 год составил чуть более 150 трлн рублей. Понятно, что никто и никогда не пойдет на то, чтобы чуть ли не половину этих денег отдать на погашение долгов из прошлого века.

Откуда в принципе берутся многотриллионные цифры советских долгов по вкладам? Дело в том, что по закону 1995 года «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» выполнение обязательств по выплатам предусмотрено осуществлять путем перевода сбережений граждан в целевые долговые обязательства Российской Федерации с использованием долгового рубля. Его стоимость определяется «исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и базовой стоимости данного набора и применяется при использовании и обслуживании целевых долговых обязательств Российской Федерации». Об этом прямо заявлено в пояснительной записке к нормативному акту. Федеральным законом № 21-ФЗ стоимость такого набора установлена в размере 464 рубля СССР.

Вопрос о выплате вкладов с советских сберкнижек регулярно поднимается в Госдуме. Делают это, как правило, партии, не имеющие парламентского большинства. Последняя такая инициатива появилась в 2020 году, когда совокупный размер целевых долговых обязательств государства достиг 45,4 трлн рублей. Тогда ряд оппозиционных депутатов предложил начать постепенные выплаты россиянам — по 2,5% от общей суммы задолженности государства перед гражданами (или 1,135 трлн рублей) ежегодно. Однако инициатива была отвергнута комитетом Госдумы по финансовому рынку.

— Кто виноват в сложившейся ситуации с советскими вкладами?

— Советские вклады — это очень болезненная история. То, что они 30 лет назад «сгорели» в огне гиперинфляции, является основной причиной современной российской бедности. Вина за это целиком на последнем руководителе СССР Михаиле Горбачеве и его команде: под конец своего правления они напечатали слишком много «пустых», ничем не обеспеченных денег. Первый президент России Борис Ельцин и либеральный реформатор, бывший министр финансов и экономики РФ Егор Гайдар просто отпустили цены, уравнял товарную и денежную массу. Ну а к настоящему дню, за столько десятилетий мы имеем ситуацию, когда решить вопрос с выплатой советских вкладов россиянам в лоб попросту невозможно

— Если она такая сложная, то почему власти просто не откажутся от этих обязательств? Вряд ли такое решение вызовет какую-то мощную волну социальных протестов сегодня…

— Правительство не обнуляет эту историю, потому что это политически невыгодно. В бюджете, понятное дело, денег на справедливую компенсацию сбережений граждан до 1991 года нет. Советские вклады — это чуть более, чем 300 млрд советских рублей.

— Сколько это в современных российских реалиях?

— Если считать напрямую, по паритету покупательской способности, то 1 советский рубль — это 300-400 нынешних. Но я бы брал соотношение 1 к 100. Нынешний российский рубль — это, можно так сказать, более уважаемая валюта. В России нет никакого товарного дефицита, в наличии развитый рынок акций и облигаций, современный рубль свободно обменивается на доллар, евро, юань. Рубль нынешний — это полноценные деньги. Советский руль — это нечто среднее между деньгами и талонами.

— Хорошо, но раз власти от этих обязательств не отказываются, то как в принципе можно было бы вернуть россиянам вклады с советских сберкнижек и восстановить справедливость?

— Есть несколько вариантов. В частности, одно из решений проблемы нашел ещё 25 лет назад Центр финансовых исследований Института экономики Российской академии наук, в котором я тогда работал. Предлагалось выпустить по вкладам граждан СССР, созданных до 1991 года, бессрочные облигаций с выплатой купонов раз в год. Доходность по ним должна была составлять половину или 75% от ключевой ставки ЦБ РФ. Если гражданин захочет получить сразу все деньги, то он сможет продать свои бонды на Мосбирже. Но мне эта идея не нравится. Да, в этой схеме придется платить не весь долг, а только купон, но все равно это ощутимая нагрузка на бюджет. К тому же резко вырастет суверенный долг России, а мы так гордимся тем фактом, что он по мировым меркам маленький.

— А что вы предлагаете?

— Я считаю, что в качестве компенсаций можно задействовать пакет акций ключевых государственных компаний энергетического и финансового сектора – лидеров рынка, чьи названия всем прекрасно известны. Контроль же за этими компаниями и процессами торговли их акциями на бирже можно оставить у правительства через механизм «золотой акции», а деньги направлять россиянам. Напомню, что «золотая акция» позволяет накладывать вето, то есть блокировать любые решения, принятые на собрании акционеров, иметь большинство в совете директоров компании и дает целый комплекс других уникальных прав. В итоге у нас будет вариант, когда деньги выплачиваются россиянам, а контроль остается у государства. В этом случае мы получим множество мелких инвесторов, развитие фондового рынка, расцвет финансовых услуг, ведь брокеры тоже получат дополнительную прибыль, а все россияне будут заинтересованы в росте котировок отечественных «голубых фишек».

— Недостатки в этой схеме есть?

— Конечно, главный её минус в том, что дивиденды от самых лучших российских компаний теперь пойдут не в федеральный бюджет, а в карманы рядовых россиян. Но я уверен, что госказна это переживет. Как мы видим, у нас и сейчас бюджетный дефицит покрывается за счет девальвации. Кроме того, если потребуется, то можно и приватизацию запустить дополнительную — ряд крупных компаний атомного или транспортного сектора государству можно было бы полностью или частично распродать.

— Почему тогда никто в правительстве ничего даже придумывать не хочет?

— Да всё просто: чиновникам это не нужно. У них и так все хорошо. Они делают свою рутинную работу, а креатива от них никто не требует. По крайней мере, в вопросе старых долгов по советским вкладам. Вот просто эту проблему и переносят без затей из одного года в другой.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи