В России запрещено ввозить автомобили Chery и Voyah по параллельному импорту

 Ограничение на поставку определенных китайский моделей автомобилей вступило в свою официальную силу 1 октября текущего года. Постановление правительства уже опубликовано на портале правовых актов.

Впервые массовый ввоз самых разных автомобилей без официального подтверждения со стороны производителей (то есть по параллельному импорту) власти России разрешили в марте прошлого года. Правительство таким образом решило поддержать отечественный рынок машин, который покинули довольно много компаний в связи с введением огромного количества санкций.

Изначально таким образом в Россию завозили европейские автомобили, однако спустя определенное время начали так делать с китайскими. Сергей Целиков, руководитель аналитической компании «Автостат», рассказал, что большая часть транспортных средств покупалась на физлиц, так как данный способ не требовал оформления дорогостоящей документации. По его словам, возможность, предоставленная властями, должна была действовать до 1 октября текущего года. Именно по этой причине с этого месяца российские дилеры могут ввозить новые автомобили только в качестве полноправных дистрибьютеров.

Теперь параллельный импорт не работает против тех компаний, которые продолжали поставки своих транспортных средств в Россию. Китай является как раз такой страной. Автомобили из Европы, США, Японии и Кореи все еще могут ввозиться с помощью упрощенного параллельного импорта, так как их бренды официально ушли с российского рынка.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи