Экологичный транспорт и энергия ветра: Сбер о новых технологиях трансформации мегаполисов

Города становятся более умными, устойчивыми и комфортными для жизни, однако основной масштаб их изменений на пути к трансформации в «мегаполисы будущего» впереди. Но как именно энергетика влияет на развитие городов будущего? Какие технологии и инновационные решения в области ТЭК востребованы в современных городах? На что сделать ставку: на энергию ветра, солнца или уголь? Об этом на полях «Российской энергетической недели» (РЭН) рассказал президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф.

«То, что сегодня кажется баловством, уже завтра может стать перспективным, — подчеркнул глава Сбера Герман Греф. — Уголь, которому прогнозировали скорый уход со сцены как источника выработки энергии, становится наиболее востребованным ресурсом. По этой причине лучше всего ставить сразу на всех «лошадей». Какая-то придет первой, какая-то второй. Потом можно будет сделать выбор».

Он подчеркнул, что в России есть своя дешевая энергия и пока Россия не выровняет другие источники генерации с газовой, нет смысла массово вкладываться в альтернативные варианты.

«В то же самое время надо тратить деньги на исследования в этой области и поддерживать определенный уровень компетенций, чтобы в любой момент, когда произойдет технологический сдвиг, мы не оказались в отстающих», — подчеркнул Греф.

Между тем глава Сбербанка подчеркнул, что некоторые регионы уже сейчас с успехом пользуются энергией ветра и солнца. Взять, к примеру, южную часть России или Алтай, где установлены 320-350 солнечных батарей. Так вот там альтернативные источники генерации очень уместны.

Модератор сессии «Создавая город будущего» президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев спросил у главы Сбера, каким он видит умный город будущего? Греф разделил такие города на три типа. Первый, это корпоративные умные города. Приведем в пример «СберСити» – это проект умного города Сбербанка, который финансовый гигант позиционирует как «часть нового района Москвы под ключ». Греф заявляет, что в СберСити будут проживать и работать более 65 и 70 тыс. человек соответственно. Возводится район на территории в 461 га в Рублево-Архангельском в ЗАО Москвы, в 3 км от МКАД. Второй тип, это новые города, которые строит правительство. Третья и самая большая часть — это исторические города и поселения, которые начинают преобразовывать всю экономику и окружающую среду, внедряя смарт-решения и превращая эти города в современные мегаполисы (Москва, Барселона, Сингапур и т.д.).

«Все пытаются внедрять новые технологи, но, если говорить о Москве, то в мире нет ничего, чего бы мы не внедряли в столице России. Весь набор технологий, — продолжает Греф. — Энергетика может служить как драйвером развития экономики, так и тормозом. Если нет энергетики, тяжело развивать территорию комплекса. Государства и крупные города стараются создавать для этого всю инфраструктуру. В Москве у нас полностью распределенная энергетика. Вся генерация происходит внутри, что в дальнейшем поможет обеспечить энергосберегающий режим. Во многом это помогает избежать ценовой волатильности. Мы не видели в других городах комплексного внедрения этого решения».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи