31-летняя Ефимова рвется на чемпионат России: «Примирюсь»

И вот – она снова возвращается. Звезда мирового и российского плавания, трехкратный призер Олимпийских игр по плаванию, шестикратная чемпионка мира. Не выступавшая с ноября 2021 года, но часто радующая (или раздражающая) многих эффектными фото в совсем не спортивных купальниках и на фоне природной воды без бортиков и тумбочек. Говорит Юлия Ефимова честно: не могу просто так уйти и расстаться с карьерой, которую так долго (четыре раза повторяет это слово) строила. 

A.Savin Фото: ru.wikipedia.org

А, чтобы вернуться к стартам высокого уровня, каковым является чемпионат России уже в ноябре, титулованная спортсменка должна после длительного отсутствия выступить на соревнованиях округов и получить заявочный результат. И вот – заявлена аж на шесть дистанций на отборочные к чемпионату России соревнования в Астрахани, которые пройдут с 30 октября по 2 ноября. Заявка Ефимовой такова: три дистанции брассом, 50 м баттерфляем, 50 м на спине, 100 м комплексом.

После олимпийских медалей Лондона-2012 и в Рио-2016, где бой шел не только на дорожке, но и на каждой пресс-конференции и каждом выходе в микст-зону, в Токио Юлия стала пятой в финальном заплыве на 100 метров. Сказала, что скорее всего, выгорела эмоционально, потому что проделана колоссальная работа по подготовке после ковидного простоя. Сказала, что, видимо, перетренировалась, перехотела. И спрашивала: «я – пятая в мире по скорости, это что – так хреновенько?». Но той, что многие годы была символом нашего плавания, отсутствие медали прощать не хотели. Да и сама, наверное, понимала: для нее – да, хреновенько. 

Дальше – тишина. Последние два с лишним года Ефимова снова не выступала. Ее традиционная розовая плавательная шапочка оказалась вне зоны видимости. После Токио-2020 (по факту – 2021) она признавалась, что не хочется заканчивать карьеру на токийской ноте, нужна «позитивная точка, поэтому я еще годик попробую взять». А потом случилось отстранение наших спортсменов от международных стартов, Ефимова оставалась в Америке, на местных турнирах не выступала.

Но летом Юлия вернулась из Америки ради продолжения карьеры. Оказавшись без плавания, которое отменила не она сама, а ситуация, решила: даже если не будет международных стартов, она хочет вновь вернуться на соревнования. Объяснила: чтобы «как-то красиво подытожить свою карьеру». Теперь – хочет попасть на весенний чемпионат России, но прежде пройти и через чемпионат России на короткой воде в конце ноября: «там я примерюсь-присмотрюсь, а стоит ли вообще?».

Когда есть в бассейне Евгения Чикунова, то роль первой скрипки определена. Но плавание (с конкретной дисциплиной брасс в особенности) при появлении рядом с Чикуновой еще и Ефимовой будут обсуждать даже те, кто смотрит его раз в четыре года. Особенно нынче, когда соперничество с сильнейшими во многом идет заочное, внутренней конкуренции не хватает, хотя, как показали Чикунова и Климент Колесников, это все же не мешает рекордам. Ефимова, кстати, так и говорит: поражена, откуда берется такая мотивация без выступления на международном уровне. «И то, что Чикунова такое сделала, это прямо – супер». 

Коронные для Ефимовой 200 м брассом Женя проплыла за 2 минуты 17,55 секунды, установив мировой рекорд. Рекорд Чикуновой, по словам Юли, ее и обрадовал, и обидел. Обида родилась из прошлых планов: вместе с тренером Дэвидом Сало спортсменка готовила именно эти секунды. «Но у меня никак не получалось, а вот у Чикуновой это получилось, и она большая умница». 

А нужна ли Чикуновой эта конкуренция? Сама говорит: да, потому «в какой-то степени» соскучилась по борьбе на 200 м. А «Юля – боец», и, если выйдет на хорошие скорости, то Жене «это будет только в плюс». А для всех – зрелищно и интереснее. И еще Чикунова признается, что даже не знает, смогла бы сама в ситуации Ефимовой вернуться. Впрочем, ей это еще в 18 лет ни знать не надо, ни даже предполагать.

А может ли Ефимова вообще составить конкуренцию? Имеем в виду – современной-то рекордсменке мира? От Юли мы привыкли ожидать всякого со знаком: даже и не должна была по ситуации, а сделала. И такой давний раздражитель, как Чикунова, которая еще в 14 лет, за два года до Олимпийских игр в Токио, портила Юлии нервы своими секундами – это прямо то, что надо. Чтобы вытащить из звезды мирового плавания все силы, которые есть. И даже те, которых нет. Юля может удивить. Да, речь не о победе над мировой рекордсменкой, которая сегодня в расцвете сил и привычных для нее нагрузок. Но о победе над собой с возвращением достойных Ефимовой скоростей. В любом случае, зная Юлию, можно сказать: без борьбы она выступать не будет.

Похоже, хочет увидеть Юлию Ефимову на стартах и президент Всероссийской федерации плавания четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, на собственном опыте знающий, что такое возвращаться на высочайшие скорости, когда от тебя этого никто уже и не ждет. Говорит, что Юля не раз преподносила сюрпризы, а вернет ли она ту конкуренцию, которой не хватает на внутренних дорожках, зависит только от нее. Долголетие в плавании – уже вовсе не новость, и, если Ефимова «соберется и сможет действительно провести полноценный тренировочный цикл, то выйдет на хороший результат». 

Последние месяцы Юлия Ефимова повторяет: соскучилась по плаванию, соревнованиям и тому, что происходит вокруг них. «И что бы кто ни говорил про мой возраст (Юле – 31 год), я просто действительно люблю это делать». Еще говорит: будет очень тяжело. Не знает, к каким скоростям окажется готова, «но спорт – это не только скорости, а еще и психологическое давление». Так что, если Юля доплывет до чемпионата России, у нас есть шанс увидеть: станет ли она дополнительным раздражителем для Евгении Чикуновой. Если Юля заведет себя по собственной полной программе на не жалуемый ранее чемпионат России, то Чикунову это, как минимум, взбодрит. Ну, а интрига возвращения титулованной и популярной звезды мирового плавания в любом случае налицо. 

Источник

Рубрика: Спорт

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи