В Антарктиде зафиксирован рекордно низкий за всю историю наблюдений уровень льда

В Антарктиде зафиксирован рекордно низкий за всю историю наблюдений уровень льдаАнтарктида. Архивное фото

Количество льда на полюсах Земли продолжает сокращаться — в Антарктиде рекорд за всю историю наблюдений, в Арктике — четвертый минимум за 40 лет, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

«

«На конец зимы в Антарктиде наблюдается рекордно низкое количество ледяного покрова за всю историю наблюдений. В Арктике текущий год занимает 4 место в ранге летних минимумов за 40-летний ряд наблюдений», — говорится в сообщении.

В Антарктиде зафиксирован рекордно низкий за всю историю наблюдений уровень льдаУтонули все птенцы. Ученые предрекают исчезновение императорских пингвинов 8 сентября, 08:00

В северном полушарии началась осень, а в южном – весна. Это означает, что в Антарктике сейчас период максимального развития ледяного покрова, а в Арктике, наоборот, период максимального таяния и разрушения льда.

По данным ученых института, в зимний сезон 2023 года площадь ледяного покрова в Антарктике была экстремально мала и составляла 19,04 миллионов квадратных километров. Это рекордно низкий показатель за все годы наблюдений, на 1,4 миллиона квадратных километров или 7,5% меньше нормы.

В Арктике в первой половине летнего периода ледяной покров таял и разрушался достаточно медленно, однако начиная с августа процессы разрушения льда пошли значительно быстрее. В результате летнего таяния площадь льда по состоянию на сентябрь 2023 года сократилась до 4,3 миллионов квадратных километров, что на 27% меньше нормы. Площадь льда в Арктике сокращалась более значительно лишь в 2012, 2019 и 2020 годах.

В Антарктиде зафиксирован рекордно низкий за всю историю наблюдений уровень льдаУченые забили тревогу из-за изменений вокруг Антарктиды5 марта, 18:19

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи