Эн+ продолжает развивать робототехнику в российских регионах

В этом году российский энерго-металлургический холдинг Эн+ в девятый раз организовал Сибирский робототехнический фестиваль «РобоСиб».

фото: пресс-служба Эн+

Фестиваль проходит 19 и 20 января в Иркутске. В состязании участвуют робототехники в возрасте от 4 до 22 лет – всего 115 команд из Иркутской области, Красноярского края, Новосибирска и Бурятии, сообщили в пресс-службе компании.

В компании отметили, что из-за большого числа желающих принять участие в мероприятии организаторы усложнили конкурсные задания отборочного тура. Победители фестиваля по традиции отправятся на Национальный чемпионат России по робототехнике. В этом году он будет проходить в Красноярске.

Гости робофеста смогут посетить мастер-классы, создать интерактивные открытки и провести время в игровой зоне. В пресс-релизе отмечается, что в этом сезоне Эн+ во второй раз проведет соревнование «Энергия в действии». Перед участниками будет стоять задача разработать проект по гидроэнергетике, а также ответить на вопросы, связанные со строительством и принципом работы гидроэлектростанции и поработать на полигоне.

Фестиваль проводится с 2013 года по инициативе основателя Эн+ Олега Дерипаски, который начал развивать робототехнику в России еще в 2000-х. В пресс-службе Эн+ подчеркнули, что проект поддерживает интерес молодежи к точным наукам и привлекает в инженерно-технические специальности свежие кадры.

Развитие робототехники в российских регионах совпадает с одним из стратегических поручений Президента Российской Федерации. В прошлом году Владимир Путин предписал правительству подготовить федеральный проект по развитию отечественной робототехники. Российский лидер отметил, что сферу важно развивать исходя из современных требований экономики.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи