Финансисты оценили работу Эльвиры Набиуллиной: глава ЦБ празднует юбилей

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина празднует свой 60-летний юбилей. Единственная глава регулятора, броши которой привлекают такое же сильное внимание, как и решение по ключевой ставке. Она родилась в 1963 году в Уфе и закончила экономический факультет МГУ с красным дипломом. В ходе своего трудового пути Набиуллина работала и главой Минэкономразвития, и была советником президента. Однако вся основная критика и главные похвалы ее деятельности пришлись на годы управления Банком России. Опрошенные «МК» эксперты дали оценку работе регулятора под управлением Эльвиры Набиуллиной.

Фото: duma.gov.ru

Михаил Беляев, финансовый аналитик, кандидат экономических наук:

«В актив Эльвире Набиуллиной несомненно следует занести политику информационной открытости. На регулярных пресс-конференциях дается обстоятельное объяснение принятых решений. Даже если аргументация может быть дискуссионной, она становится объектом освещения и обсуждения. Правда, нередко выступления главы ЦБ РФ и ее замов перенасыщены специальными терминами, затрудняющими понимание неспециалистами.

Бесспорно позитивно оценивается работа команды Набиуллиной по оздоровлению банковского сообщества путем отзыва лицензий у неустойчивых банков и организаций, осуществляющих сомнительные операции. Банк России в ходе надзорной деятельности не только прибегал к отзыву лицензий, но и осуществлял санационные, поддерживающие мероприятия в отношении отдельных банков. В результате банковский сектор приобрел значительно большую устойчивость и прозрачность.

Значительное внимание уделялось платежной системе, в частности, внедрению Системы быстрых платежей (СБП) и платежной карты «Мир», заменившей на территории страны ушедшие в результате санкций Visa и Mastercard.

В организационном плане было осуществлено объединение ЦБ РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), что позволило создать единый орган регулирования всех компонентов и аспектов финансового рынка страны. В роли мегарегулятора также стал выступать Центробанк.

Оперативно и адекватно руководство ЦБ РФ действовало в критических ситуациях, купируя развитие негативных для всей экономики тенденций. Например, в марте 2022 года, после введения жестких антироссийских санкций в финансовой сфере.

Вместе с тем в своей деятельности ЦБ РФ чрезмерно ограничивается кредитно-денежной сферой, не уделяя внимания реальному сектору экономики. Тогда как в экономически развитых странах в функции центральных банков включается участие в регулировании экономических процессов с помощью доступных ему кредитно-денежных рычагов в соответствии с целями и задачами, сформулированными кабинетом министров.

К тому же в основу решений в области денежно-кредитной политики преимущественно закладываются постулаты западной теории, сформулированные по результатам анализа американской экономики. В этой связи решения Центробанка далеко не в полной мере учитывают реалии и специфику российской экономики, что ограничивает возможности достижения поставленных целей в области социально-экономического развития страны».

Павел Медведев, доктор экономических наук, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков (АРБ):

«Я знаю Эльвиру Набиуллину с её 17 лет, со времен, когда она была студенткой. Когда она училась на экономическом факультете МГУ, я был заместителем заведующего самой страшной для студентов кафедры факультета — кафедры математики. Могу сказать, что не только у меня, а у всех преподавателей о ней сложились самые хорошие впечатления. Она была замечательной студенткой: в ходе учебы аккуратно выполняла все, что требуется, и получала пятерки. Но, что мне кажется важнее, она очень остро интересовалась существом дела. И будучи ещё совсем юной, она многое понимала очень хорошо, лучше своих сокурсников, и совсем не ради пятерок в зачетке.

Если говорить о недостатках, которые я вижу, то, на мой взгляд, следовало бы более подробно объяснять, какие решения и почему она принимает, по какой причине регулятор действует именно так, а не иначе. Мне кажется, что в начале своей деятельности на посту главы ЦБ Эльвира Набиуллина пыталась организовать такую просветительную работу, чтобы люди понимали, что происходит. Объяснить действия Центробанка трудно, потому что граждане в большинстве своем обладают другими знаниями и навыками, часто очень далекими от экономики. Однако решения, которые регулятор принимает, влияют на их жизнь. Тут-то им бы очень пригодилось хотя бы приблизительное понимание роли и возможностей регулятора. Понимание разрядило бы напряжение вокруг ЦБ, сделало бы обстановку вокруг него более дружелюбной.

Набиуллина на посту главы регулятора ставит целью добиться в нашей стране инфляции на уровне 4%. Иногда этого удавалось достичь, иногда — нет. В последнем случае критики главы Центробанка получали дополнительный аргумент для нападок на нее, на мой взгляд, крайне несправедливых. Несправедливых потому, что достижение такого уровня инфляции зависит не только от действий ЦБ, но и от состоянии экономики страны, возможностей внешней торговли и т.п. При этом Эльвира Набиуллина ищет не оправдания, а возможности получения результатов, близких к намеченным. И — удивительное дело! — как правило, находит.

По существу Эльвира Набиуллина сделала для российской экономики, российского финансового рынка гораздо больше, чем обещала, и надо быть крайним формалистом либо не очень добросовестным человеком, чтобы этого не заметить».

Игорь Николаев, главный научный сотрудник Института экономики РАН:

«На посту главы ЦБ РФ в заслугу Нбиуллиной можно поставить: во-первых, относительное удержание инфляции, во-вторых, устойчивость функционирования банковской системы страны, в-третьих, высокий профессионализм работников Банка России. Собственно говоря, третье предопределяет первое и второе.

Как это ни покажется парадоксальным, но инфляция — это пример и того, что не удалось. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить прогнозные значения по инфляции и фактические. Так, в 2023 году инфляция будет 7-8% (это в лучшем случае), а ведь прогноз, с которым вступали в этот год, был почти в полтора раза ниже. Трудно признать достижением и тот факт, что среди крупнейших банков у нас почти не осталось частных. Хотя, допускаю, что для кого-то это может выглядеть и как заслуга».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи