В Европе заявили о зависимости в космосе из-за санкций против России

В Европе заявили о зависимости в космосе из-за санкций против России

Проект европейской спутниковой навигации Galileo зашел в тупик из-за санкций против космических технологий России. Об этом пишет издание La Nouvelle Tribune.

В публикации отмечается, что раньше космос считался областью, где политические конфронтации не играли роль. Однако сейчас эта сфера превратилась в место противостояния. Из-за отказа от российских носителей «Союз» Европа вынужденно обратилась за помощью к американской SpaceX Илона Маска.

«В этом контексте европейский проект Galileo, имеющий решающее значение для суверенитета в области геолокации, зашел в тупик из-за бойкота российских технологий и недоступности обычных ракет-носителей», — заявили в статье.

На сегодня европейская ракетная программа Ariane испытывает трудности, а временный альянс со SpaceX демонстрирует зависимость Европы от неевропейских игроков в этой области.

Ранее разведка США заявила о перспективах российской космической программы. Так, The Washington Post заявила, что ранее НАСА платило «Роскосмосу» от 75 до 85 миллионов долларов за доставку астронавта на Международную космическую станцию (МКС).

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи