29 октября в России вырос утильсбор на автомобили

 Власти вновь изменили порядок оплаты утилизационного сбора. Это нововведение необходимо для ограничения серого импорта автомобилей. Однако уже сейчас известно, что обычные покупатели начнут платить за автомобиль значительно больше.

Эксперты отмечают, что в первую очередь повышение утилизационного сбора должно подействовать на «серые» автосалоны, которые нелегальным путем привозят различные автомобили в Россию. Они оформляют продаваемые транспортные средства на физических лиц, тем самым добиваясь низких ставок. Из-за новой схемы покупка таких машин обойдется дороже примерно на 844 тысяч – 1,25 млн рублей.

На данный момент для частных автомобилистов работает определенный льготный режим при уплате утилизационного сбора. К примеру, если автомобиль завезен из стран СНГ, его возраст не достигает трех лет, а объем двигателя не превышает 3 литров, то продавец должен заплатить 3,4 тысячи рублей. Если автомобиль старше трех лет, то оплата уже составляет 5,2 тысячи рублей.

Эксперты отмечают, что подорожание утилизационного сбора может настичь и автомобилистов, которые покупают транспортное средство для себя и не планируют его перепродавать. К примеру, если человек решил купить автомобиль Toyota Camry, объем мотора которого достигает 3,5 литров, за 4,88 млн рублей, то он будет доплатить государству еще 876 600 рублей. Некоторые отечественные водители уже рассказывали о подобных случаях.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи