Астрономы рассказали, что можно и нужно смотреть на Луне в суперлуние

Самая большая Луна этого года взойдет на небосводе вечером 30 августа. Это станет третьим в этом году суперлунием, – явлением, когда полнолуние совпадет с максимальным приближением Луны к Земле (перигеем). В предпоследний день лета, в 18.52 нас будут разделять с нашим спутником 357181 километров (при среднем расстоянии в 384400 км). Как давно Луна настолько приближалась к Земле, что можно будет разглядеть на ней в момент особой близости, – об этом – в материале «МК».

Фото: AP

Как объяснили в Московском планетарии, Луна обращается вокруг Земли по эллиптической орбите, делая один оборот за 29,5 суток, – так называемый лунный месяц. Таким образом, раз в месяц Луна бывает на своей орбите на максимальном расстоянии от Земли (такое положение называется апогеем) и на минимальном, когда она занимает положение, называемое перигеем. В апогее она может удаляться от нас на 406700 км, в перигее приближаться до 300000 км. 

Однако просто ближайшее расстояние до Луны не является суперлунием, – для этого перигей должен почти совпасть по времени с полнолунием (в этом году их будет разделять от 9 до 11 часов). Такие позиции возникают далеко не каждый месяц. В частности, в 2023 году первое суперлуние было с 3 по 5 июля, второе будет продолжаться с 1 по 2 августа. Наблюдать его во вторник, 1 августа, следует начинать с  21.33, когда Луна вступит в фазу полнолуния, перигей  же наступит только к утру 2 августа, в 8.53. В это время расстояние от Земли до нашего естественного спутника составит 357309 километров.

Следующее, третье по счету суперлуние наступит 30 августа в 18.52 по московскому времени. В это время Луна приблизиться к нам на ближайшее в этом году расстояние в 357181 километр, а полнолуние «догонит» перигей 31 августа в 4.37. И, наконец, четвертое событие следует наблюдать с 28 по 29 сентября, когда полнолуние почти совпадет с перигеем при приближении Луны к Земле на 359910 км.

В период суперлуния полная Луна выглядит на 14 % больше и на 30 % ярче, если сравнивать с полнолунием при апогее. Рекордно близким считается расстояние, на которое подошла к нам Луна в позиции суперлуния в 1948 году, – оно составляло около 300 тысяч км, близко к этому значению она приблизилась и в 2016-м (около 350 тысяч км). Повторение такого близкого прохода ожидается не раньше, чем в 2044 году.

Что можно увидеть на Луне в суперлуние

Суперлуние, помимо просто красивого зрелища, – это возможность получше изучить селенографию видимого полушария, то есть рассмотреть на нем моря, кратеры, горы и горные цепи. Темные области, хорошо видимые на поверхности Луны, – это моря – относительно ровные участки, покрытыми застывшей лавой. На видимой стороне морей больше, чем на обратной:  21 море, один океан и 16 озёр против 2 морей и 3 озёр.

Основные детали на лунном диске, видимые невооружённым глазом: Z — «лунный заяц», A — кратер Тихо, B — кратер Коперник, C — кратер Кеплер, 1 — Океан Бурь, 2 — Море Дождей, 3 — Море Спокойствия, 4 — Море Ясности, 5 — Море Облаков, 6 — Море Изобилия, 7 — Море Кризисов, 8 — Море Влажности. Фото: en.wikipedia.org

Самый большой Океан Бурь можно разглядеть на западе лунного диска. Большое круглое пятно над ним и немного правее — это Море Дождей. К югу от Моря Дождей расположены Море Влажности и Море Облаков.

Из кратеров лучше всего видны Тихо, Коперник и Кеплер, которые находятся на юге и на западе. Всего на видимой стороне Луны насчитывается 300 000 кратеров диаметром больше километра и 234 кратера диаметром больше 100 километров.

Кратер Тихо. Фото: en.wikipedia.org

Самой длинной лунной горной системой являются Кордильеры, названные в честь самой большой горной системы Земли, их протяженность на юго-западе лунного диска составляет 956 километров. Второй по протяженности хребет — это горы Рук. Но лучше всего видны с Земли лунные Апеннины. В этот светлый участок как будто «упирается» на юго-западе Море Дождей.

Лунные Апеннины Фото: en.wikipedia.org

Все эти объекты в период суперлуния предстанут даже перед невооруженными оптическими приборами наблюдателями с Земли. Если же под рукой окажутся телескоп или даже обыкновенный бинокль, шансы разглядеть моря и горы на Луне увеличатся в разы. Конечно, при этом наша сияющая спутница не должна быть закрыта тучами.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи