Российский корабль увел МКС от столкновения с мусором

Российский корабль увел МКС от столкновения с мусором

Российский космический грузовой корабль «Прогресс МС-24» увел МКС от столкновения с космическим мусором. Об этом сообщает «Роскосмос».

«Двигатели грузового корабля были включены в 18:07 по московскому времени. Они проработали 316,5 секунды и выдали импульс величиной 0,5 метра в секунду. В результате, по предварительным данным, высота орбиты МКС увеличена на 900 метров», — говорится в сообщении госкорпорации.

«Прогресс МС-24» был запущен 23 августа 2023 года. На борту корабля находилось 2495 килограммов груза, включая 500 килограммов топлива, 420 килограммов питьевой воды и 40 килограммов сжатого азота. Также на корабле доставили более 1500 килограммов оборудования, медицинских средств, продуктов питания и другого груза.

В августе 2023 года «Прогресс МС-22» увел МКС от столкновения с космическим мусором. В результате маневра высота орбиты станции увеличилась на полкилометра и составила 416,4 километра.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи