Названы самые распространенные страховые риски для недвижимости россиян

Страховой полис – это надежный способ защитить собственность от ряда рисков и неприятностей. Во времена экономической турбулентности все больше россиян задумываются о страховании своего имущества от пожаров, потопов и других непредвиденных ситуаций, чтобы избежать финансовых потерь.

Фото: wirestock-freepik.com

Согласно данным Ассоциации профессиональных страховых брокеров, в первой половине 2023 года сборы по страхованию имущества выросли на 15% и достигли 109 млрд рублей.

Как недавно сообщили в пресс-службе «Ингосстраха», первое место по сумме выплат за три квартала 2023 года среди клиентов компании заняли урегулированные случаи с пожарами – 53% от общего объема выплат. Вторую строчку заняли случаи повреждения имущества водой – порядка 29%. Еще 5% выплат пришлось на убытки, связанные с противоправными действиями третьих лиц, 4% – со стихийными бедствиями. Порядка 9% от объема выплат пришлось на прочие риски, куда вошла в том числе гражданская ответственность перед третьими лицами. Суммарно за девять месяцев текущего года компания выплатила около 870 млн рублей по договорам страхования имущества физических лиц, заключили аналитики.

Как правильно застраховать имущество

Экономически грамотные россияне все чаще задумываются о страховании квартир и загородных домов. Термин «застраховать дом» – это общее понятие. Обычно в полисе детально прописываются конкретные составные части недвижимости, на которые распространяется страховка.

Это могут быть конструктивные элементы, например фундамент и стены строения. Нередко страхуют внешнюю и внутреннюю отделку: сюда входят встроенная мебель, двери, обои, плитка и т.п. Предусмотрительные хозяева включают в страховой полис коммуникации и оборудование: бойлеры, трубы, сантехнику, вентиляционные системы.

Застраховать можно и элементы движимого имущества: бытовую технику и электронику, газонокосилку или снегоуборщик. Зачастую владельцы дач защищают от рисков предметы ландшафта, например мостики, фонтаны, заборы и бассейны.

При оформлении страховки могут понадобиться чеки и документы на имущество. Это поможет специалистам более точно определить его ценность. Оформляя страховой полис, важно внимательно изучить все условия: что именно и от чего страхуется.

В случае происшествия эксперты рекомендуют незамедлительно обратиться в одну из служб для оформления соответствующих документов. Это могут быть представители МЧС, полиции, газовой службы и других организаций. Далее необходимо в течение пяти дней уведомить о случившемся страховую компанию. Кроме того, желательно сфотографировать или снять на видео последствия страхового случая.

Регионы-лидеры по выплатам

По статистике страховой компании, наибольшему риску повреждения водой подвержены квартиры: такие случаи занимают 79% выплат в этом сегменте за девять месяцев 2023 года. Что касается частных домов, то здесь 76% выплат пришлись на пожары.

«Наша статистика в очередной раз подтверждает, что страховать свое имущество – важное и нужное вложение денежных средств. Страховой полис гарантированно поможет минимизировать убытки и восстановить повреждения. Но самое главное – при наличии полиса клиент будет чувствовать себя уверенно и защищенно», – пояснил начальник управления урегулирования убытков страхования индивидуальных программ «Ингосстраха» Николай Цветницкий.

Больше всего выплат по программам страхования имущества физических лиц за рассматриваемый период получили жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и прилегающих к ним областей.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи