Экономист Сафонов рассказал о способах возврата советских вкладов населению

Официально Госдума еще 9 ноября отложила полную компенсацию советских вкладов до января 2027 года. По статистическим данным, на январь 1992 года в России было около 52,5 миллиона граждан, которые доверили свои денежки государству и в итоге остались ни с чем. Получается, что им или их наследникам в ближайшие годы надеяться не на что. Однако с таким решением парламента согласны не все депутаты. Некоторые из них высказывают идеи, как именно компенсировать людям те давние потери — пусть не целиком, а хотя бы частично. 

Фото: Наталья Мущинкина

По мнению главы комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Гаврилова, доплата к пенсиям может стать альтернативой компенсациям советских вкладов. Как совершенно справедливо отмечает депутат, у многих россиян шансы увидеть такие выплаты снижаются с каждым годом. И государство, которое когда-то безжалостно бросило сбережения людей в топку рыночных реформ, хотя бы напоследок могло дать старикам возможность что-то приобрести для себя или для  внуков.

Напомним, что закон о сохранении сбережений граждан, которые были внесены до 20 июня 1991 года в Сбербанк или размещены в государственные ценные бумаги до 1 января 1992 года, был принят в уже далеком 1995 году. Однако с 2003 года правительство регулярно откладывает погашение этих долгов — до лучших времен, которые все никак не наступают. Сначала на один год, а после того как федеральный бюджет стал приниматься на трехлетний период, то на трехлетку. Как произошло и в данном случае.

На сберкнижках того времени у населения хранилось около 300 миллиардов советских рублей. Некоторые аналитики считают, что за один советский рубль справедливо давать 100 современных. То есть, по ценам нынешнего года, долг государства составляет порядка 30 триллионов рублей. Понятно, что о единовременной выплате такой суммы, тем более в условиях дефицита бюджета, не может быть и речи.

Но никто и не говорит, что это нужно делать здесь и сейчас, можно компенсировать те потери хотя бы частично. К примеру, есть вариант, который сравнительно недавно обсуждался в стенах парламента. Он предполагает начать выплаты тем вкладчикам, которым исполнилось 78 и более лет. По идее, таких ветеранов в стране осталось не так уж и много, и такая финансовая нагрузка, по мнению аналитиков, вполне реальна для нашего бюджета.

Однако судя по тому, что власти на это предложение никак не ответили, всерьез они его не рассматривают. Сергей Гаврилов предлагает другой путь — доплачивать к пенсии, хотя о какой конкретно сумме идет речь, он не уточняет. 

Об инициативе депутата и шансах на ее воплощение в жизнь спрашиваем доктора экономических наук, профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова.

— Можно ли что-то доплачивать к пенсии в качестве компенсации за потери советских вкладов?

— Нужно не путать пенсионное обеспечение граждан и вклады. Вклады осуществляются для того, чтобы в какой-то момент их потратить на определенные нужды. А пенсия предназначена для обеспечения текущих потребностей человека. Если мы хотим выполнить свои обязательства, связанные с возвращением долгов, то их необходимо вернуть в том виде, в котором их государство заимствовало в лице того же Сбербанка.

— То есть такого рода доплаты к пенсии противоречат законодательству?

— Конечно, это совершенно разные источники финансирования.

— Допустим, человек уже умер, а его советская сберкнижка осталась. Наследники могут на нее претендовать?

— По закону вклады наследуются, а пенсии — нет. Ведь пенсии возмещают утраченный заработок конкретного человека. С другой стороны, если организовать такую доплату к пенсии, то после смерти пенсионера его детям претендовать будет не на что.

— Выход из этой ситуации может быть? Или и дальше власти каждые три года будут замораживать компенсацию?

— В любом случае нужно возвращать долги, пускай не всем вкладчикам, а тем, которые в «зоне риска». Если по возрастам составить такой график — это уже будет позитив для граждан, россияне поймут, что государство их не обманывает. Можно определить хотя бы небольшие суммы в счет погашения долга. Пусть это будет, допустим, 10 миллиардов рублей — вполне посильно для бюджета. Но государство должно показать, что оно не отказывается от своих обязательств.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи