Продан самый дорогой виски в мире: более 2 млн за бутылку

За рекордные 2,1 миллиона фунтов стерлингов продан редкий шотландский виски 1926 года выпуска, получив славу самой дорогой бутылки крепкого напитка в мире.

Фото: AP

Рекорд самой дорогой бутылки виски в мире был побит после того, как бутылка Macallan 1926 года ушла за 2,1 миллиона фунтов стерлингов на аукционе Sotheby's в Лондоне.

Как пишет The Guardian, эта продажа установила новый рекорд для любой бутылки спиртного или вина, проданной на аукционе, сообщили агентству AFP в аукционном доме.

Ожидалось, что редкая бутылка может уйти с молотка за сумму от 750 000 до 1,2 млн фунтов стерлингов, но в субботу она превзошла оценки и принесла 2 187 500 фунтов стерлингов.

Одна из бутылок Macallan 1926 года выпуска установила предыдущий рекорд как самая дорогая бутылка, когда-либо проданная, в 2019 году, когда она была куплена на аукционе Sotheby's за 1,5 миллиона фунтов стерлингов, напоминает The Guardian.

Глава отдела виски Sotheby's Джонни Фаул сообщил агентству AFP, что ему разрешили попробовать ценный напиток перед продажей.

Фаул рассказал: “Я попробовал крошечную капельку – совсем крошечную капельку – этого напитка. Он очень насыщенный, в нем много сухофруктов, как и следовало ожидать, много специй, много древесины”.

Представитель аукциона добавил, что напиток пролежал 60 лет в темном европейском дубе, что отразилось на цвете. “К этому виски нельзя относиться легкомысленно. Это насыщенный напиток, но он невероятен”, – сказал Фаул.

Как отмечает The Guardian, виски Adami 1926 года выпуска – самый старый винтаж Macallan, когда-либо произведенный. Напиток был разлит по бутылкам после шестидесятилетней выдержки в бочках из-под хереса.

Эти бутылки входят в число всего лишь 40, которые, как подтвердила компания Macallan, базирующаяся в Морее, Северная Шотландия, были разлиты по бутылкам из бочки №263 в 1986 году. Однако они не были доступны для покупки, а вместо этого были предложены ведущим клиентам Macallan.

Рекорды бьются каждый раз, когда что-то появляется на аукционе: в период с 2018 по 2019 год рекорд был побит трижды в трех различных вариациях: сэром Питером Блейком, Майклом Диллоном и Fine and Rare.

Бутылка-рекордсмен – одна из 12 бутылок Macallan 1926 года выпуска, этикетки которых в 1993 году были разработаны итальянским художником Валерио Адами. Уникальность этого напитка заключается в том, что он первым прошел ремонт на винокурне Macallan, включающий замену капсулы и пробки, а также отбор пробы жидкости объемом 1 мл для сравнения с другой бутылкой 1926 года выпуска в офисе Edrington в Глазго.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи