«Соллерс» локализовал на УАЗе производство автокомпонентов

"Соллерс" локализовал на УАЗе производство автокомпонентовКомпания «Соллерс» организовала в Ульяновске производство автокомпонентов для автомобилей, сообщил  губернатор Ульяновской области региона Алексей Русских.

Компоненты выпускаются и для автозаводов "Соллерса" и для других автопроизводителей. Это подушки безопасности, электронные блоки управления системой безопасности, рулевые колеса и ремни безопасности "как для семейства автомобилей группы "Соллерс", так и для "ГАЗа" и для "Москвича", – сообщил губернатор.

В августе "Соллерс" вместе с китайским автоконцерном JAC начал в Ульяновске производство легкового коммерческого автомобиля Sollers Argo по полному циклу. В 2023 году планируется выпустить 2,5 тысячи машин с конвейера "УАЗа".

"Объем капиталовложений только по двум указанным проектам превысит 3 млрд рублей", – сообщил Русских. По его словам, началась модернизация и Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ) в кооперации с "КАМАЗом" и "АвтоВАЗом" для расширения поставок комплектующих российским производителям и китайскому производителю Haval.

В мае 2022 года "Соллерс" принял решение о создании мультибрендового индустриального центра по производству рамных автомобилей на площадке УАЗ. Первым проектом станет организация производства в Ульяновске компактных малотоннажных грузовиков Sollers Argo.

"Соллерс" в ноябре 2022 года перезапустил производство на заводе в Елабуге, где на мощностях СП с Ford выпускались американские легкие коммерческие автомобили – фургоны Ford Transit.

Теперь вместо них выпускаются модели под новыми российскими брендами "Атлант" и "Арго" на базе китайской платформы JAC. Это конкуренты "Газелей", Ford Transit и Hyundai Porter.

По материалам: www.vesti.ru
Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи