Числился умершим: южноуралец 17 лет не общался с семьей, прячась от правосудия

Числился умершим: южноуралец 17 лет не общался с семьей, прячась от правосудия

Транспортная полиция предъявила обвинение мужчине, объявленному в розыск за хищение железнодорожного имущества.

Следователи Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте предъявили обвинение ранее не судимому 55-летнему челябинцу. По предварительным данным, в период с 2003 по 2006 год мужчина в составе группы похищал материальные ценности с железнодорожных предприятий Челябинска и Кургана. Причиненный действиями злоумышленников ущерб превысил 7 миллионов рублей.

По материалам дела, обвиняемый вступал в сговор с работниками ЧОП, которые охраняли территории складов и ремонтных депо, а также сотрудниками железнодорожных предприятий. Последние обеспечивали беспрепятственный доступ в ночное на охраняемую территорию, или за вознаграждение сами похищали запасные части для вагонов и локомотивов, детали верхнего строения пути.

Для складирования незаконно присвоенного имущества фигурант арендовал гараж в Челябинске, а когда криминальное дело «встало на поток», даже заключил договор аренды помещения на территории местной металлобазы. Через подставное ИП железнодорожные запчасти в последующем продавались организациям, которые приобретали детали, не зная, что они похищены с центрального склада железной дороги.

Есть в «послужном списке» подозреваемого и факт мошенничества, когда продавец похищенных деталей заключил договор на поставку запасных частей для подвижного состава с государственным предприятием Министерства путей сообщения (упразднено в 2004 году), получил в качестве предоплаты деньги на сумму более миллиона рублей, которые после присвоил и потратил на личные нужды.

Противоправный характер деятельности предпринимателя вскрылся после проведенной ревизии и выявленной недостачи в складских остатках организаций, откуда похищалось имущество.

Понимая, что скамьи подсудимых не избежать, организатор криминального бизнеса в 2006 году скрылся от следствия. В скором времени его объявили в федеральный розыск. Вскоре супруга мужчины обратилась в суд с заявлением о признании его без вести пропавшим и с 2013 года гражданин официально числился умершим.

— Каково же было удивление транспортный полицейских Челябинска, когда в августе 2023 года с ними связались коллеги из Москвы, сообщив, что человека, схожего по приметам с фигурантом давнего дела, задержали в столице. Изображение мужчины зафиксировали камеры по распознанию лиц системы «Безопасный город». Для «отработки» гражданина, находящегося в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления, направили стражей порядка, которые и задержали мужчину, — рассказали в полиции.

В беседе со следователями беглец рассказал, как провел последние 17 лет своей жизни, скрываясь от правосудия.

Как выяснилось, уехав из родного Челябинска, он путешествовал по стране, какое-то время провел в Нижнем Новгороде, а оттуда подался в Москву, где перебивался случайными заработками в сфере строительства и меняя место жительства. Понимая, что свои настоящие персональные данные ему афишировать нельзя, мужчина купил в подземном переходе сканированную копию чужого паспорта, изменил на ней фотографию и пользовался ею всякий раз, когда ему требовалось предъявлять документы.

С «овдовевшей» женой, сыном и дочерью подросткового возраста, а также прежними знакомыми мужчина порвал все связи.

Челябинец помещен в следственный изолятор, где и будет дожидаться окончания уголовного разбирательства о краже и мошенничестве. Добавим, что другие участники преступной группы уже давно понесли заслуженное наказание.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи