Назарбаев: президентство Путина войдет в историю России как особый период

Назарбаев: президентство Путина войдет в историю России как особый периодВладимир Путин и первый президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Архивное фото

Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает Россию мощной державой, а президентство Владимира Путина, по его мнению, войдет в историю России как особый период.

Назарбаев стал первым президентом независимого Казахстана и возглавлял его почти 30 лет — полномочия главы государства он сложил 20 марта 2019 года. Первого декабря в стране поступили в продажу мемуары Назарбаева. Книга под названием «Моя жизнь. От зависимости к свободе» состоит из 694 страниц, которые объединены в 22 главы. Каждая из них посвящена отдельному событию из личной жизни автора или его политической карьеры.

Назарбаев: президентство Путина войдет в историю России как особый периодНазарбаев назвал Путина человеком слова и дела1 декабря, 15:16

«Две соседние страны находятся в общем геополитическом фокусе, и так будет всегда. Общими являются и проблемы. Схожи и взгляды на многие происходящие в мире процессы. Надо отметить и такой факт: Россия — не только крупнейшая страна, а главное — Россия — страна самая мощная по своему потенциалу. Эти слова не надо понимать так, что Россия — самая сильная с экономической точки зрения. Я имею в виду неисчерпаемость ее совокупного потенциала. По природным богатствам, энергетической мощи, аграрным возможностям наш великий сосед, действительно очень мощная держава. В конце концов страна с богатой землей не может не быть богатым государством», — отметил Назарбаев.

По его словам, Владимир Путин вернул России положение мировой державы. «Никто не сомневается в том, что президентство Путина войдет в историю России как особый период. Это признают и его недруги. Путин восстановил порядок в стране, укрепил авторитет власти. Вновь поднял свою Отчизну на высоту мировой державы. Он — человек слова и человек дела. Мы с Владимиром Владимировичем так часто встречались в качестве глав государств, что однажды он даже пошутил, что, «наверное, пропишется в Казахстане». Действительно, было время, когда мы встречались до восьми раз в год», — написал Назарбаев в своей книге.

Назарбаев: президентство Путина войдет в историю России как особый периодПутин назвал Казахстан наиболее близким союзником России9 ноября, 12:57

Источник: ria.ru

Рубрика: Политика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи