Ученые: микоплазма вызывает воспаление и образование легочных узелков

Ученые: микоплазма вызывает воспаление и образование легочных узелков

Владислав Стрекопытов. Роспотребнадзор сообщил о нескольких случаях заболевания микоплазменной пневмонией. Первичные симптомы схожи с ОРВИ, поставить точный диагноз можно только в лаборатории. О том, какой патоген вызывает это заболевание, насколько оно опасно и как вовремя его распознать, — в материале РИА Новости.

Вспышка «загадочной» инфекции в Китае

На пресс-конференции 13 ноября Национальная комиссия здравоохранения Китая уведомила о росте заболеваемости респираторными заболеваниями, преимущественно среди детей. К 21 ноября детские больницы в Пекине, Ляонине и некоторых других городах были переполнены пациентами, в том числе с пневмонией. В школах прекратили занятия.

Практически сразу в мировых СМИ появились панические публикации о новой неизвестной инфекции из Китая. ВОЗ обратилась в Пекин с официальным запросом эпидемиологической и клинической информации, а также результатов лабораторных исследований для всех зарегистрированных случаев «невыясненной пневмонии». Оказалось, что в основном госпитализация связана с микоплазменной инфекцией, вызванной бактерией Mycoplasma pneumoniae, в меньшей степени — с вирусами гриппа, РСВ и SARS-CoV-2.

Любопытно, что за несколько месяцев до этого в журнале The Lancet Microbe вышла статья «Микоплазменная пневмония исчезла навсегда?». Авторы этого ретроспективного исследования — солидная международная группа ученых, участвовавших в первом эпиднадзорном исследовании Mycoplasma pneumoniae. Они утверждали, что беспрецедентные меры безопасности, реализованные в период пандемии COVID-19, практически свели на нет эту инфекцию. Как выяснилось, это не так.

Ничего необычного

Представители рода Mycoplasma — низкоорганизованные одноклеточные организмы, отличающиеся от остальных бактерий отсутствием клеточной стенки. Генетической информации в них примерно в четыре раза меньше, чем у кишечной палочки Escherichia coli.

Ученые: микоплазма вызывает воспаление и образование легочных узелковСтроение бактерии-микоплазмы

Несмотря на название (от греческого «микос» — гриб и «плазма» — образование), микоплазма не имеет никакого отношения к грибковым инфекциям. Несколько видов патогенны для людей, в частности Mycoplasma pneumoniae.

Поведение бактерии в организме-хозяине детально описано. Прикрепившись к слизистой оболочке дыхательных путей, микоплазма питается, растет и размножается, вызывая фарингит, бронхит и пневмонию. Если у человека хорошее здоровье, бактерии могут долго находиться в «спящем» состоянии, но стоит иммунитету ослабеть, как микробы начинают быстро размножаться.

В отчете, подготовленном для ВОЗ, представители органов здравоохранения Китая указали, что в нынешней вспышке нет ничего особенного — ни новых патогенов, ни необычных клинических проявлений. Заболеваемость гриппом, аденовирусом, РСВ и микоплазменной пневмонией с приходом холодов всегда увеличивается. Просто сейчас это случилось несколько раньше, возможно, из-за отмены антиковидных ограничений.

Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что риска пандемии нет.

Симптомы и лечение

Микоплазменная инфекция передается воздушно-капельным путем при кашле, чихании и просто тесном контакте, в том числе с бессимптомными носителями. Но заразность ниже, чем у гриппа или COVID-19. Заболеваемость носит циклический характер, подъемы происходят каждые три-семь лет.

«Все очень по-разному: у одних это легкая болезнь верхних дыхательных путей, у других — тяжелая пневмония. Основные симптомы — температура, кашель, тяжесть при дыхании», — рассказал РИА Новости доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

Ученые: микоплазма вызывает воспаление и образование легочных узелковСимптомы микоплазменной пневмонии

Из специфического ученые отмечают воспаление слизистых оболочек и образование уплотнений в легких — легочных узелков, выявляемых рентгенографией и УЗИ.

«Микоплазмы живут не в ткани легкого, а в прослойках, в соединительной ткани. Там воспаление, образуются рубцы. Они довольно тяжелые, мешают сокращаться легкому и дышать», — объяснил в эфире радио Sputnik специалист по особо опасным инфекциям, доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

На данный момент неизвестно о тяжелых случаях, потребовавших искусственной вентиляции легких. Микоплазменная пневмония поддается лечению, но нужно правильно подобрать лекарство. Дело в том, что большинство антибиотиков широкого спектра действуют на ферменты клеточных стенок бактерий, а у микоплазм вместо этого — цитоплазматическая мембрана.

Ученые уточняют, что в сыворотке крови большинства взрослых есть антитела к Mycoplasma pneumoniae, поэтому болеют в основном дети и люди с ослабленным иммунитетом.

Ученые: микоплазма вызывает воспаление и образование легочных узелковВ помощь антибиотикам. У микробов нашли «ахиллесову пяту»29 ноября, 08:00

Ситуация под контролем

За последнюю неделю микоплазменную пневмонию у детей зафиксировали в Индонезии, Италии, Германии, Франции, Нидерландах, Дании. И в России.

«Как и за рубежом, не отмечается изменений в клинической картине заболевания, более тяжелых форм инфекции», — подчеркнули в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ситуация под контролем благодаря многоуровневой системе эпидемиологического надзора, позволяющей быстро выявлять зараженных. Все групповые случаи расследуют. Также проводится комплексная лабораторная диагностика заразившихся и контактировавших с ними.

«Препаратов достаточно, широкий спектр, поэтому инфекция абсолютно управляемая», — сказал министр здравоохранения Мурашко журналистам. И добавил, что диагностика, течение болезни, клиника совершенно понятны.

Ученые: микоплазма вызывает воспаление и образование легочных узелков«Природные антибиотики». Ученые предлагают новый способ лечения инфекций28 сентября, 08:00

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи