Обнаружено усиление лесных пожаров

Обнаружено усиление лесных пожаров

Ученые Университета Флориды обнаружили увеличение числа лесных пожаров и их усиление на большей территории Северной Америки. Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Команда использовала данные из федеральной базы тяжести пожаров за период с 1984 по 2020 год, чтобы количественно оценить характеристики крупных лесных пожаров, затрагивающих площадь более 200 гектаров. Кроме того, учитывался регион, площадь выгоревших земель и сезонные факторы.

Специалисты обнаружили увеличение размеров, частоты возникновения и числа крупных лесных пожаров, а также площади затронутых земель, в южной и восточной части экологического региона, называемого восточными смешанными лесами. Напротив, в северных регионах количество крупных лесных пожаров сократилось.

Это отражает глобальную картину, поскольку во многих густонаселенных регионах Земли лесные пожары также учащаются. Это не всегда связано с непосредственной деятельностью человека, но также с усилением гроз из-за изменения климата.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи