В России предложили производить бензин из отходов газодобычи

В России предложили производить бензин из отходов газодобычи

Ученые Томского политеха разработали технологию получения автомобильных бензинов из газовых конденсатов. По их словам, полученные бензины удовлетворяют всем требованиям современных стандартов и не уступают по качеству реализуемым на АЗС. Результаты исследования опубликованы в журнале ChemEngineering.

Исследователи Томского политехнического университета (ТПУ) объяснили, что природный газ, прежде чем применяться в быту, проходит стадию подготовки, в результате которой получаются собственно товарный газ и различные побочные продукты. Например, стабильные газовые конденсаты – легкие и при определенных условиях жидкие углеводороды.

В России предложили производить бензин из отходов газодобычиВ России создают топлива из растительных масел и кулинарных отходов4 декабря, 03:00«

"Наша страна лидер по запасам и добыче природного газа, что обеспечивает большой объем побочных продуктов. В то же время рационального использования стабильных газовых конденсатов сейчас нет. В лучшем случае их добавляют в нефть, в худшем сжигают. Наша разработка позволит из многотоннажного побочного продукта получать продукт с высокой добавленной стоимостью", рассказала доцент отделения химической инженерии ТПУ Мария Киргина.

В России предложили производить бензин из отходов газодобычиВ России предложили технологию подготовки топлива из отходов 14 сентября 2022, 03:00

Она добавила, что разработанная технология универсальна для стабильных газовых конденсатов различного состава, поэтому актуальна для всех стран-производителей природного газа.

Ученым ТПУ удалось получить из газовых конденсатов компоненты автомобильных бензинов путем переработки газоконденсатных жидкостей на цеолитном катализаторе с учетом влияния размера частиц катализатора, технологических параметров процесса и состава сырья. Также были разработаны готовые рецептуры смешения бензинов.

«В качестве возможного аналога рационального использования стабильных газовых конденсатов можно, наверное, рассматривать их использование в качестве сырья для нефтехимии. Однако в случае с РФ это маловероятно, месторождения, как правило, находятся на отдаленных территориях и возможности транспортировки такого сырья на нефтехимический завод нет», – рассказал соавтор разработки, ассистент отделения химической инженерии ТПУ Илья Богданов.

В России предложили производить бензин из отходов газодобычиАссистент Илья Богданов работает с газовой хроматографией в лаборатории отделения химической инженерии Томского политеха1 из 3В России предложили производить бензин из отходов газодобычиАспирант Яна Морозова и магистрант Альвина Ефанова с образцами нефти и стабильного газового конденсата в лаборатории отделения химической инженерии Томского политеха2 из 3В России предложили производить бензин из отходов газодобычиМагистрант Савелий Шафер проводит анализ образцов полученного автомобильного бензина в лаборатории отделения химической инженерии Томского политеха3 из 3Ассистент Илья Богданов работает с газовой хроматографией в лаборатории отделения химической инженерии Томского политеха1 из 3Аспирант Яна Морозова и магистрант Альвина Ефанова с образцами нефти и стабильного газового конденсата в лаборатории отделения химической инженерии Томского политеха2 из 3Магистрант Савелий Шафер проводит анализ образцов полученного автомобильного бензина в лаборатории отделения химической инженерии Томского политеха3 из 3

Технология сразу разрабатывалась как малотоннажная, позволяющая производить бензин непосредственно на месторождении и покрывать им собственные нужды, а также реализовывать в близлежащих населенных пунктах, уточнил еще один участник исследования инженер Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Андрей Алтынов.

Он добавил, что важной особенностью технологии является использование отечественных катализаторов, что делает разработку импортонезависимой.

В России предложили производить бензин из отходов газодобычиУченые улучшили технологию получения топлива из отходов 19 сентября, 07:00

Как отметили в Томском политехе, сейчас проект полностью реализован в лабораторных условиях, и дальнейшая задача научного коллектива – переход на пилотную установку и создание полномасштабной технологии.

Исследование поддержано грантом Российского научного фонда.

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи