Рубль снова покатился вниз: аналитик Дроздов считает, что шансов на доллар по 80-85 почти не осталось

Похоже, что победоносного завершения нынешнего года наш рубль не продемонстрирует. Вроде бы, в предыдущие дни курс был похвально стабилен у отметки в 90 за доллар, и оптимисты начали мечтать о достижении уровня в 85 рублей под бой Курантов. Но не тут-то было! Судя по всему, за 10 дней до Нового года началось традиционное ралли рубля, когда его позиции слабеют с «запасом», учитывая предстоящие в начале января биржевые каникулы.

Фото: Алексей Меринов

  Наверное, 21 декабря  для российского рубля можно в некотором роде считать «черным четвергом». Уже к обеду в ходе торгов национальная валюта не выдержала «гонок на выживание» и начала активно падать. За доллар давали больше 92 рублей, а евро снова стало трехзначным, курс пробило отметку в 101 рубль. За один неполный биржевой день целковый ослабел более, чем на 1,5 %.

Впрочем, ряд экономистов призывает панике не поддаваться. Многолетняя статистика свидетельствует, что декабрь и январь традиционно считаются самыми непростыми для рубля месяцами. В конце года наблюдается всплеск потребительской активности, у граждан и у импортеров повышается спрос на иностранную валюту. У россиян понятно почему: многие хотят провести праздники, «чтобы все было, как у людей». Импортеры же готовятся закупить побольше товаров за границей – хороших и разных. Вот иностранная валюта и укрепляется самым что ни на есть естественным путем.

Но до какого предела упадет рубль– вот в чем вопрос. И как посмотрят на эти биржевые игры монетарные власти, которые до сих пор всегда находили способы останавливать избыточное по их мнению падение национальной валюты? 

Тут уместно вспомнить, что год доллар в России начинал с курса в 75 рублей. А дольше российская валюта начала активно терять стоимость, особенно во второй половине нынешнего года. Осенью за «американца» давали больше 100 рублей, за «европейца» 110. Соответственно, поползла вверх инфляция и цены в магазинах. Дабы противостоять этой напасти, ЦБ поднял ключевую ставку с 7,5% до 16%, более, чем в два раза. А Владимир Путин своим указом обязал экспортеров продавать львиную долю валютной выручки.

Но, как говорится, недолго музыка играла… На фоне начавшегося «ралли», в обществе опять всколыхнулись разговоры о курсе доллара в 2024 году уже не в 100 рублей, а в 150-200…Ведь если даже после принятых радикальных мер наш рубль продолжает слабеть, то чего от него можно еще ждать?

По мнению финансового аналитика Сергея Дроздова, готовиться к доллару за 200 рублей оснований нет, но нам в обозримом будущем необходимо привыкать к новым валютным реалиям, предполагающим курсу «американца» в пределах 90-95 рублей.

— Это плюс-минус на ближайший период, — утверждает он. – В моменте может выскочить и 85. Однако устойчивого тренда на укрепление национальной валюты нет.

— Чем это может быть чревато для экономики и для населения?

— В будущем, при возникновении очередных проблем, 100 рублей за доллар может не показаться нам таким уж из ряда вон выходящим событием. Повысятся издержки, которые мы будем оплачивать из своего кармана. Платить за все станем больше. Но пока, судя по всему, идет процесс адаптации экономики к диапазону в 90-95 рублей за «американца».

— Получается, что предпринимаемые ЦБ меры не сильно влияют на курс рубля? Ведь ключевая ставка, можно сказать, поднята до небес. Но рубль слабеет, а инфляция не тормозит…

— Центробанк говорит, что ключевая процентная ставка снизит инфляцию. Ничего подобного, без укрепления курса рубля ни о каком снижении речи быть не может. Когда доллар уходил за 100 рублей, были приняты стабилизационные меры, но они именно стабилизационные. Регулятор, разумеется, стремится остановить инфляцию, то есть, остановить рост цен. Раньше повышение ключевой ставки действительно играло на пользу рубля. Вспомним 2019 год, когда в декабре доллар стоил 61 рубль. Но на то были веские причины: рекордный приток валюты от нерезидентов на российский долговой рынок. На Западе ключевая ставка была около нуля, на разнице курсов наша валюта и укреплялась. Но сегодня не резидентов на российском рынке практически нет.

Поэтому ключевую ставку поднимай хоть до 30%, ничего не изменится.  Курс доллара не пойдет вспять, а инфляция не остановится. Пример тому – Турция, там ключевая ставка 40%, но лира слабеет, инфляция никуда не исчезла. 

Если удастся доллар «загнать» в диапазон 80-85 рублей, тогда инфляция действительно начнет снижаться бодрыми темпами. Но шансов на такое развитие событий все меньше и меньше. Хотя до мартовских выборов президента что-то экстремальное на валютном рынке вряд ли случится.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи