«Прогресс МС-24» скорректировал орбиту МКС перед сменой «Союзов» в 2024 году

"Прогресс МС-24" скорректировал орбиту МКС перед сменой "Союзов" в 2024 годуМКС. Архивное фото

Российский грузовой корабль «Прогресс МС-24» скорректировал орбиту МКС для обеспечения пересменки пилотируемых кораблей «Союз», запланированной весной 2024 года, говорится на сайте «Роскосмоса».

«

«Сегодня орбиту Международной космической станции скорректировали для обеспечения пересменки пилотируемых кораблей «Союз», запланированной весной 2024 года. Двигатели грузового корабля «Прогресс МС-24», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, включились в 4.55 по московскому времени и, по предварительным данным Центра управления полетами Центрального научно-исследовательского института машиностроения (входит в госкорпорацию «Роскосмос»), проработали 1131,85 секунды, выдав импульс величиной 1,84 метра в секунду», — говорится в сообщении.

Отмечается, средняя высота орбиты станции увеличилась на 3,2 километра и составила 417,7 километра. Кроме того, за все время полета МКС проведена 351 коррекция высоты ее орбиты, в том числе 197 — с помощью двигателей кораблей «Прогресс».

«Весной 2024 года намечаются запуск пилотируемого корабля «Союз МС-25» с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1а» и приземление «Союза МС-24» в Казахстане. В основной экипаж «Союза МС-25» входят космонавт «Роскосмоса» Олег Новицкий, участница космического полета из Республики Беларусь Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Дайсон. На «Союзе МС-24″ вместе с Олегом Новицким и Мариной Василевской ожидается возвращение на Землю астронавта НАСА Лорал О’Хары», — говорится в сообщении.

На борту МКС работает экипаж 70-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Олега Кононенко, Николая Чуба и Константина Борисова, астронавтов НАСА Жасмин Могбели и Лорал О’Хары, астронавта ЕКА Андреаса Могенсена и астронавта JAXA Сатоси Фурукавы.

"Прогресс МС-24" скорректировал орбиту МКС перед сменой "Союзов" в 2024 годуНапечатанные на МКС композиты проверят на прочность в Томске6 декабря, 06:59

Источник: ria.ru

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи