Создана технология для очищения воды от нанопластика

Создана технология для очищения воды от нанопластика

Ученые Университета Ватерлоо в Канаде создали новую технологию, которая может удалять вредные нанопластики из загрязненной воды с эффективностью более 90 процентов. Результаты исследования опубликованы в журнале Separation and Purification Technology.

Используя процесс, называемый термическим разложением, исследователи превратили эпоксидную смолу в активированный уголь, способный удалять нанопластики. Этот материал затем был испытан для очистки воды, загрязненной из-за производства нанопластиков из полиэтилентерефталата — формы полиэстера, часто используемой в пластиковых бутылках для воды.

Нанопластик представляет собой больший риск для здоровья по сравнению с микропластиком, поскольку он может проникать в клетки и его трудно выявить. Эффективность удаления нанопластиков на уровне 94 процента была достигнута за счет физического захвата нанопластиков активированным углем.

Ученые планируют применить этот тип очистки с другими разновидностями пластика и провести масштабное тестирование на городских очистных сооружениях, которые часто содержат множество других загрязнений в дополнение к микропластику.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи