Китайская LandSpace запустит многоразовые ракеты в 2025 году

Китайская LandSpace запустит многоразовые ракеты в 2025 году

Китайская компания LandSpace планирует в 2025 году запустить многоразовые ракеты-носители и нарушить монополию американской SpaceX в этой сфере. Об этом сообщает Financial Times (FT).

Издание отмечает, что основанная Илоном Маском SpaceX остается единственным коммерческим оператором многоразовых носителей, но «китайская LandSpace, осуществившая свой первый успешный запуск спутника в декабре, заявляет, что запустит многоразовую ракету в 2025 году».

Летом 2023 года разработанная LandSpace ракета Zhuque-2 стала первым в мире носителем, работающим на топливной паре из метана и жидкого кислорода, который успешно вышел на запланированную орбиту. Китайская компания опередила SpaceX, которая планирует использовать метан в многоразовом корабле Starship.

В публикации подчеркивают, что топливо на основе метана привлекает внимание, поскольку существует потенциальная возможность производить его на Марсе из находящихся там материалов. Это повысит шансы на возвращение с этой планеты.

Пуск носителя Zhuque-2 состоялся 12 июля прошедшего года с космодрома Цзюцюань в северной части Китая. Ракета способна вывести 4 тонны груза на орбиту высотой около 500 километров.

Что думаешь? Оцени!

      Источник: m.lenta.ru

      Рубрика: Наука

      Об авторе

      Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

      Похожие статьи