Южноуралец лишился 90 тысяч рублей, решив помочь в поимке мошенников

Южноуралец лишился 90 тысяч рублей, решив помочь в поимке мошенников

Мужчина поверил аферистам.

Будучи уверенным, что участвует в операции по поимке мошенников, пенсионер из Чебаркульского района лишился крупной суммы. При этом он мог потерять вдвое больше, если бы следователь МО МВД России «Чебаркульский» не помогла заблокировать его счет в банке, передает региональный Главк.

Мужчине поступил звонок от неизвестных, представившихся сотрудниками силового ведомства. Они убедили, что расследуется уголовное дело по факту оформления на него кредита посторонним лицом. Для большей убедительности собеседники прислали ему в мессенджере фотографию поддельного служебного удостоверения и даже копии материалов уголовного дела.

Пенсионер поверил звонящим, под диктовку мошенников установил в свой мобильный телефон незнакомое приложение, оказавшееся программой удаленного доступа, и подал заявку на кредит в размере 539 тысяч рублей.

Однако супруга сразу поняла, что ее муж находится под влиянием злоумышленников, и сообщила об этом работникам банка, куда приехала вместе с ним за получением денег. По совету банковских служащих, она обратилась в полицию, и незамедлительно прибывший к ним участковый уполномоченный полиции уговорил сопротивляющегося жителя района проехать в отдел, чтобы разобраться во всей этой истории.

Уже в полиции злоумышленники, воспользовавшись вредоносным ПО, установленным в мобильный телефон мужчины, начали списывать кредитные деньги со счета суммами по 45 тысяч рублей. Были проведены две операции, в результате которых в руках мошенников оказались 90 тысяч рублей, еще две операции по переводу на такую же сумму находились в стадии рассмотрения. Обнаружив это, следователь вместе с пенсионером поехала в салон связи, так как списание происходили через личный кабинет банка мобильного оператора. Вместе с работником салона и службой безопасности оператора связи ей удалось аннулировать все последующие операции на переводу денег.

Следователем возбуждено уголовное дело о краже.

Фото: из архива редакции

Источник

Рубрика: Происшествия

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи