Индейцы не одобрили наличие праха на лунном аппарате Peregrine: он терпит фиаско

Похоже, американский аппарат Peregrine, который частная компания Astrobotic Technology и NASA планировало посадить на Луну, ждет схожая судьба с российской «Луной-25» – он не совершит намеченное. О том, что ожидает земного посланника, мы попытались разобраться с российскими специалистами.

Фото: astrobotic.com

Peregrine (или по-русски «Сапсан»), отправленный 8 января на ракете-носителе Vulkan, должен был стать первым американским аппаратом за более чем 50 лет, который предполагалось посадить на Луну, недалеко от Океана Бурь, крупнейшего лунного моря, расположенного в западной части видимой стороны Луны. Двадцать приборов, которыми был оснащен посадочный модуль, должны были попытаться обнаружить молекулы воды, измерить радиацию и определить наличие водорода, углекислого газа и метана в поверхностном и подповерхностном слое реголита.

В числе полезной нагрузки «Сапсан» вез небольшой луноход, разработанный Университетом Карнеги-Меллона, и еще несколько роверов Мексиканского космического агентства.

Кроме научной аппаратуры Peregrine вез мемориальные капсулы с прахом умерших граждан США, места для которых выкупила коммерческая фирма.

Изначально запуск планировался на 24 декабря 2023 года, но был перенесен на 8 января. Посадка на Луне планировалась 23 февраля.

Однако уже через семь часов после запуска специалисты заявили об «аномалии», мешающей стабильной ориентации на Солнце и мягкой посадке на Луне. Через 10 часов проблема с ориентацией  была решена, но была выявлена другая – утечка топлива, – перестал функционировать двигатель. 

К утру 9 января в NASA говорили о последних оставшихся 40 часах, в течение которых аппарат еще сможет оставаться в ориентированном на Солнце состоянии за счет двигателей маневрирования. После автомат стоимостью почти 80 миллионов долларов, скорей всего превратиться в космический мусор и пролетит мимо цели своего назначения.

Среди перечисленных приборов, которые составляли полезную нагрузку «Сапсана», – датчик излучения LETS, который должен был собирать информацию о радиационной обстановке на Луне,  NIRVSS – для измерения химического состава реголита и картографирования температуры поверхности. На посадочном модуле также находится прибор TRN для посадки на поверхности Луны с точностью до 100 метров, а также навигационный лидар – Navigation Doppler Ledar (NDL), разработанный Исследовательским центром NASA, который должен был  определять точную скорость и положение космического аппарата Peregrine. Кстати, по словам разработчиков «Луны-25», американский лидар, наверное, единственный прибор, аналогичного которому не было на нашем посадочном модуле. 

Комментарий действительного члена Федерации космонавтики России Александра Железникова:

– По большому счету, ничего революционного Peregrine на Луну не вез, миссия была в основном коммерческой, имиджевой. Однако с другой стороны наличие на борту нескольких приборов NASA говорило о  том, что космическое агентство также рассматривало ее как тренировочную перед основными миссиями в рамках проекта «Артемида». Все-таки автоматических посадок на Луну США не совершали дольше, чем наша страна, – последний раз они это делали в 1968-м году.

– Что вез аппарат на борту?

Там было много всякой всячины: и прах в капсулах, и образцы ДНК, и детские рисунки, фотографии, им даже как-то удалось запихнуть внутрь бутылку с минеральной водой, видимо, в рекламных целях… Кстати, индейское племя навахо протестовало против отправки праха на Луну, которую оно считает священной.

Впрочем, потеря одного американского аппарата не означает остановки их полетов на несколько лет, как это происходит у нас. Уже начиная с февраля к Луне готовятся отправиться еще несколько частных миссий.

Источник

Рубрика: Наука

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи