Готовится важный шаг по индексации пенсий работающим: Минтруд начал с самозянятых

Самозанятых пенсионеров, которые продолжают нести свою трудовую вахту, могут исключить из состава работающих. И открыть им светлую перспективу индексации пенсий. Важно, что соответствующий законопроект разработала не какая-то оппозиционная фракция в Госдуме, а правительственная структура — Министерство труда РФ. А значит, шансы на его принятие весьма высоки. При этом индексация пенсионных выплат может быть только в том случае, если самозанятый платит добровольные страховые взносы в Социальный (Пенсионный) фонд.

Фото: freepik.com

По мнению профсоюзного деятеля Павла Кудюкина, бывшего замминистра труда РФ, инициатива Минтруда связана прежде всего с тем, что самозанятые в России получают нестабильные и не очень высокие доходы, часто просто прерывистые.

— Есть смысл им индексировать пенсии, — считает он.

Хотя эксперт и подчеркивает: это большая несправедливость, что работающим пенсионерам в нашей стране не индексируют выплаты. Этот Карфаген, утверждает Кудюкин, должен быть разрушен… Может быть, процесс «разрушения» как раз и начнется с самозанятых?

С одной стороны, для самозанятых в России не жизнь, а сплошная лафа. Как говорится, сам себе начальник. Никаких обязательств перед работодателем. Уплатил причитающийся налог от профессиональной деятельности (4-6 %) и спи спокойно. Никаких других взносов или платежей от тебя не требуется.

Может показаться, что эта категория буквально купается в роскоши и сама от своих доходов делает накопления на черный день, в том числе и на надвигающуюся старость.

Однако это далеко не так. По данным Федеральной налоговой службы, в минувшем году, до 30% зарегистрированных самозанятых имели нулевой доход. Кроме того, нет у них ни оплачиваемых больничных листов, ни оплачиваемого отпуска, ни социального пакета.

Да и с пенсией для этой категории работающих не все ясно. Если не делаешь взносов в Социальный фонд, то государство о тебе все равно проявляет заботу. Но пенсию назначает социальную, в размере МРОТ по конкретному региону. В 2023 году она составляла в среднем чуть больше 16 тысяч рублей…

Самозанятые (на конец 2023 года в стране их насчитывалось порядка 9,3 миллиона человек) люди прижимистые. Они живут сегодняшним днем, потому что на пенсию ничего не отчисляют, добровольные взносы на эти цели делают только около 270 тысяч человек, то есть примерно 3% от общего количества самозанятых.

Идея индексации им пенсий уже поддержана многими политиками и общественными деятелями страны. Ведь ранее многие из них не раз выступали с подобными предложениями — индексировать выплаты если не всем работающим, то хотя бы отдельным категориям. А там, глядишь, шаг за шагом, всем пожилым трудящимся и возобновят индексацию… Но на все подобные инициативы (для пенсионеров-госслужащих, пенсионеров-инвалидов) в заключении правительства говорилось одно: отказать, поскольку не определен источник финансирования дополнительных затрат.

И вот лед тронулся… Законопроект Минтруда, который, скорее всего, будет принят без проволочек, уже можно будет считать крупной победой, шагом к тому, что в стране хотя бы поэтапно, для определенных социальных групп, станут повышать выплаты работающим ветеранам. 

— Сегодня страховые взносы платят только три процента самозанятых. Это большая потеря для бюджета? — спрашиваем Павля Кудюкина.

— Как посмотреть, — отвечает он. — Для консолидированного бюджета это, с одной стороны, выпадающие доходы. Но с другой, эти люди не могут претендовать на пенсии, так как у них нет накопленных пенсионных баллов. Нынешние потери в дальнейшем обернутся экономией для казны. Ведь выплаты пенсий зависят от накопленных трудовых баллов. А они — от отчисленных средств в Социальный фонд на персонифицированный счет.

— Но такие самозанятые, тем не менее, получают от государства социальные пенсии…

— Не совсем так. Если на счете нет накопленных трудовых баллов, то после выхода на пенсию они должны еще работать 5 лет и только после этого получат право на социальную пенсию. То есть мужчинам предстоит работать до 70 лет, а женщинам до 65.

— Какие страховые взносы должны быть для самозанятых?

— Пока для них они не определены. Для индивидуальных предпринимателей такая фиксированная сумма взноса есть. А для самозанятых фиксированный минимум не обозначен. Могут платить только добровольно и кому сколько по силам. Хотя минимум, на мой взгляд, обозначить необходимо.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи