Депутаты Госдумы предложили закон о налоговом вычете за венчурные инвестиции

Дать налоговые льготы компаниям, которые занимаются венчурными инвестициями в российские стартапы, — с такой инициативой выступили депутаты партии «Новые люди». Лидер партии Алексей Нечаев, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и председатель Комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин направили в правительство соответствующий законопроект.

Фото: pixabay.com

Законопроект разработали совместно с экспертами Фонда развития интернет-инициатив. Он предусматривает, что размер уплачиваемого инвестором налога на прибыль может быть уменьшен на сумму, пропорциональную или даже равную всей сумме произведенных инвестиций организации.

В новой редакции содержится положение, которое позволяет регионам самостоятельно принимать решение о том, при каких конкретно условиях инвестору положен вычет, а также объем предполагаемой к вычету суммы инвестиций.

Налоговый вычет полагается в том случае, если инвестиции направлены в инновационные проекты. Договор при этом должен быть оформлен как минимум на пять лет, а информация о нем включена в региональный реестр инвестиционных товариществ.

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи