Российские автопроизводители приняли решение сократить производство из-за низкого спроса

 В докладе Центрального Банка сказано, что отечественные автопроизводители сократили выпуск транспортных средств по сравнению с осенними показателями прошлого года. Представители регулятора убеждены, что это связано с низкими показателями спроса.

В последнем квартале 2023 года загрузка мощностей производителей снизилась впервые за полтора года. Особенно сильно это заметно в Нижегородской, Ульяновской и Самарской областях. Согласно имеющейся информации, сокращение спроса на отечественные автомобили стали главным фактором сокращения объема продаж. Причем снижение показателя было зафиксировано и в коммерческом, и в легковом сегменте.

По оценкам отечественных экспертов, это связано с приходом китайских брендов, которые очень быстро заняли освободившуюся нишу. Российские производители просто не могут конкурировать с компаниями из КНР. Мощность китайских предприятий в несколько раз превышает мощность отечественных заводов. К тому же, россияне отдают предпочтения зарубежным автомобилям, так как они более мощные и комфортные.

Согласно информации, предоставленной «Автостатом», средняя стоимость нового транспортного средства в России в 2023 году выросла на 24% и была зафиксирована на уровне 2,96 млн рублей.

Источник

Рубрика: Авто

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи