Миллионы россиян ожидает индексация пенсий с 1 апреля: кто и сколько получит

Очередная индексация пенсий намечена на 1 апреля – и это не шутка! Правда, рост выплат ожидает не всех пожилых россиян, а только тех из них, кто получает социальные пенсии. Впрочем, и таких в стране немало – их число превышает 4 миллиона человек. Размер ежемесячных выплат для них увеличится на 7,5% – что превышает прошлогодний официальный уровень инфляции.

Фото: Лилия Шарловская

Приятную новость для 4,1 млн россиян – получателей социальных пенсий – озвучил Минтруд РФ. Всего на индексацию, стартующую с 1 апреля, федеральным бюджетом выделено 37,5 млрд рублей. Как отмечается в сообщении министерства, «размер индексации социальных пенсий ежегодно утверждается правительством по темпу роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год». 

Напомним: социальные пенсии выплачивают людям, у которых нет достаточного подтвержденного стажа или баллов для назначения страховой пенсии по старости. Тем, у кого социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, производится социальная доплата, которая позволяет повысить сумму до этого уровня.

Социальная пенсия может быть назначена: при установлении инвалидности; по случаю потери кормильца; детям, оба родителя которых неизвестны; по старости. Такие пенсии назначают на 5 лет позже обычной, то есть в 70 и 65 лет – для мужчин и женщин, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ не менее 15 лет и достигшим указанного возраста. Если человек находит работу, но ему до этого назначена социальная пенсию, то в период трудовой деятельности он ее получать не будет.

Что касается процента индексации социальных пенсий, то в прошлом году он и вовсе составлял лишь 3,3%. Правда, эту цифру надо рассматривать в связке со внеплановой индексацией, случившейся в стране в июне 2022 года: тогда всем пенсионерам подняли выплаты сразу на 10%. Как бы то ни было, в 2023 году средний размер социальных пенсий превысил 12 тысяч рублей – что более чем на 10 тыс рублей уступает величине средней страховой пенсии у неработающих пенсионеров.

Такую существенную разницу в пенсионных выплатах профессор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец объяснил тем, что социальные пенсии полагаются людям, которые нигде и никогда не работали, не имеют трудового стажа, и которым ранее государство отказало в праве на страховую пенсию. По словам эксперта, среди таких людей, масса лиц, ведущих асоциальный или праздный образ жизни. «Соответственно, социальные пенсии выплачиваются государством по остаточному принципу», – подчеркнул профессор.

С этим не согласен экономист Андрей Лобода, директор по внешним связям и корпоративной социальной ответственности BitRiver. «Скупиться на повышение социальных пенсий пожилых неработающих россиян не стоит, – считает он. – Ведь многие из них отдали годы активной жизни для воспитания детей – в том числе, в многодетных семьях». Кроме того, по словам эксперта, не все граждане смогли 30-35 лет назад быстро адаптироваться к рынку и найти работу в новых реалиях. «Государство не должно бросать их на произвол судьбы, только потому, что у них не хватило стажа для страховой пенсии», – считает экономист.

«Да, социальные пенсии сами по себе очень низкие – в диапазоне от 10 тысяч до 14 тысяч рублей, – утверждает Лобода, – и понятно, что грядущая прибавка сама по себе кардинально не выведет людей из тяжелого материального положения. Но и лишними 800–900 рублей в месяц для них не будут».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи