Фермеры Великобритании хотят гарантий, что из-за помощи Украине не пострадает промышленность

Правительство Великобритании объявило, что беспошлинная торговля с Украиной продлена до 2029 года. В связи с этим Национальный союз фермеров, с одной стороны, приветствуя возобновленную демонстрацию «солидарности» с Киевом, выразил, с другой, обеспокоенность по поводу влияния на внутреннее производство на фоне недовольства промышленности по всей Европе по поводу снижения нормы прибыли и изменения правил.

Фото: Global Look Press

Министр торговли Великобритании Грег Хэндс, который должен был подписать соглашение о взаимном продлении беспошлинного рынка, заявил, что поддержка Украины будет продолжаться «столько, сколько потребуется». Правительство заявляет, что на сегодняшний день оно предоставило Киеву военную, гуманитарную и экономическую поддержку на сумму более 10 миллиардов фунтов стерлингов.

Срок действия соглашения между Великобританией и Украиной истекал в конце марта 2024 года, и оно распространяется на подавляющее большинство товаров, но льготы на яйца и птицу действуют только еще на два года, а не на пять. Украинский экспорт был поддержан по всей Европе, и Европейский союз также отменил тарифы.

Отношения между двумя странами расширяет возможности для украинского бизнеса в ключевых секторах, таких как масла, зерно и другие агропродовольственные товары, которые резко подорожали.

Британские фирмы также выигрывают от отмены пошлин на экспорт на Украину, подтвердило Министерство бизнеса и торговли.

Великобритания поддержала военные усилия Украины, предоставив оружие и помощь, а также благоприятные торговые условия, которые включают соглашение о цифровой торговле, направленное на стимулирование электронной коммерции между двумя странами.

«Это соглашение обеспечивает столь необходимую долгосрочную экономическую поддержку Украине, ее предприятиям и населению», — отметил Грег Хэндс.

Однако импорт не был встречен британскими фермерами с энтузиазмом. Этот вопрос стал частью недавнего протестного движения во многих странах ЕС, которое привело к столкновениям и беспорядкам. Они утверждают, что высокие затраты и ужесточение правил привели к снижению доходов.

В Великобритании фермеры утверждают, что переход от выплат поддержки после Brexit к премиям, связанным с охраной окружающей среды, нанес ущерб не только прибыльности, но и продовольственной безопасности.

Опасения Национального союза фермеров по поводу сделки с Украиной связаны с большими объемами импорта от куриных яиц до мяса.

«С тех пор, как Великобритания временно приостановила действие тарифов в мае 2022 года, импорт украинского мяса птицы в Великобританию, прямой и перевалочный через ЕС, увеличился на 90 процентов за первые 11 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», — заявляет союз.

Уровни импорта, по словам представителей, превышали квоты, доступные в рамках соглашения о свободной торговле между Великобританией и Украиной.

Уходящий президент Национального союза фермеров Минетт Баттерс заявила Sky News, что она хотела бы эффективного мониторинга соглашения.

«Британские фермеры продолжают проявлять солидарность с нашими коллегами-фермерами в Украине. Мы хотим поддержать их, и облегчение торговли на рынке Великобритании является практическим способом для нашего правительства сделать это. В то же время правительство Великобритании также должно подумать о том, как избежать пагубного воздействия на внутреннее производство», — рассказала в беседе с изданием Баттерс.

Она добавила: «Международная торговля — это динамичная среда, на которую влияют многие факторы, не в последнюю очередь тарифный режим на других рынках, таких как ЕС. Поэтому мы настоятельно призываем правительство продолжать внимательно следить за последствиями этого решения и, если это действительно станет необходимым, использовать имеющиеся двусторонние гарантии».

Источник

Рубрика: Экономика

Об авторе

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Похожие статьи